Брянская Епархия
Русская Православная Церковь Московский Патриархат По благословению митрополита Брянского и Севского Александра
Главная > Новости > События епархии > В канун праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы митрополит Александр совершил Всенощное бдение в Брянском кафедральном соборе

События епархии

3 декабря 2022 г.

В канун праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы митрополит Александр совершил Всенощное бдение в Брянском кафедральном соборе

Вечером 3 декабря 2022 года, в канун праздника Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Брянский и Севский Александр совершил Всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе города Брянска.

Его Высокопреосвященству сослужило соборное духовенство.

Церковные песнопения исполнил мужской хор кафедрального собора (регент - А.А. Бирюков).

За вечерним богослужением Владыка Александр совершил Литию с благословением пяти хлебов, вина и елея. Затем Его Высокопреосвященство помазал освященным елеем молящихся.

Праздник установлен в память введения Девы Марии в Иерусалимский храм для посвящения Богу, согласно данному Ее родителями обету. Пресвятой Деве в это время исполнилось только три года. Она была приведена в храм родителями, в сопровождении девиц, с возженными светильниками и пением священных песен. Первосвященник встретил Ее при входе в храм и, по особенному вдохновению Божию, ввел Богородицу во Святая Святых, куда и сам мог, по закону, входить только однажды в год, как бы предрекая, что эта Отроковица Сама сделается одушевленным храмом Божиим.

Пресс-служба Брянской епархии