Брянская Епархия
Русская Православная Церковь Московский Патриархат По благословению митрополита Брянского и Севского Александра
Главная > Новости > События епархии > В канун Рождества Христова митрополит Александр совершил Всенощное бдение в Брянском кафедральном соборе

События епархии

6 января 2023 г.

В канун Рождества Христова митрополит Александр совершил Всенощное бдение в Брянском кафедральном соборе

Вечером 6 января 2023 года, в канун праздника Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Брянский и Севский Александр совершил Всенощное бдение в Брянском Кафедральном Соборе во Имя Святой Троицы.

Его Высокопреосвященству сослужило соборное духовенство: протоиерей Сергий Рысин, иерей Илия Бурдуков, иерей Иоанн Славинский, иерей Сергий Иващенко.

Церковные песнопения исполнил хор кафедрального собора (регент - А.А. Бирюков).

За вечерним богослужением Его Высокопреосвященство совершил литию с благословением пяти хлебов, вина и елея.

Перед помазанием освященным елеем митрополит Александр обратился со святительским словом к собравшимся:

- Поздравляя вас с великим двунадесятым праздником Рождества Христова, я хотел бы вам предложить немного мысленно перенестись в другую обстановку, туда, на войну, в окопы, где находятся наши братья и даже сестры, медсестры, врачи и другие сотрудники, которые защищают нашу многострадальную родную землю. На минутку представьте себя на их месте: свистят пули над головой, летят ракеты, постоянно над ними кружится смерть, вырывает целыми десятками солдат, у всех у них дома родные, дети, жены, матери. И я хотел бы попросить вас не только в эту благодатную священную таинственную рождественскую ночь молиться усердно о них, но всегда они должны быть на ваших устах. Это настоящие герои, те герои, о которых мы раньше только читали в книгах или смотрели в кинофильмах, и вот они стали грудью на защиту нашего Отечества. Вы помните слова, сказанные некогда святым благоверным великим князем Александром Невским: «Не в силе Бог, а в правде». Правда на нашей стороне, и мы уверены в том, что победа будет за нами. Будем молиться всегда о них и чем можем помогать им. С какой радостью они принимают маленькие письма от детей, учеников школ, гимназий, воскресных школ, читают и хранят их в карманах своего военного обмундирования. Пишите, детки, им письма, они их утешают, дают им силы воевать против врага, который ополчился на нашу Русь, как это было уже много раз.

С праздником всех вас, дорогие мои! Будем по возможности радоваться, потому что Христос рождается каждый раз в наших верующих сердцах. Радости, спокойствия, и главное - не забывайте о наших воинах, которые сейчас несут там службу.

По случаю праздника Рождества Христова собравшимся был предложен рождественский шоколад.

Пресс-служба Брянской епархии