Брянская Епархия
Русская Православная Церковь Московский Патриархат По благословению митрополита Брянского и Севского Александра
Главная > Новости > События епархии > В Карачеве на оградах храмов размещены социальные баннеры в поддержку христианских ценностей

События епархии

2 июня 2023 г.

В Карачеве на оградах храмов размещены социальные баннеры в поддержку христианских ценностей

Акция «Доброе слово» состоялась в Карачеве 1 июня, в День защиты детей. Социальные баннеры с изображением храмов, детей, людей, нуждающихся в помощи, подкрепленные цитатами из Священного Писания и высказываниями святых отцов, были размещены на оградах храмов Карачевского благочиния.

В открытии акции приняли участие руководитель информационно-издательского отдела Брянской епархии иерей Илия Бурдуков, благочинный Карачевского церковного округа, настоятель храма в честь Успения Пресвятой Богородицы города Карачева иерей Николай Черный, генеральный директор АО «Чистая планета» Владимир Чашников.

Тематические билборды установлены на ограждении двух старинных храмов в городе Карачеве - Успенского, который сейчас восстанавливается, и в нем уже совершаются богослужения, храма во имя Всех Святых, и храма во имя великомученика Георгия Победоносца в поселке Пальцо, построенного в наши дни.

- Социальные баннеры, размещенные на храмах, привлекают внимание проходящих и проезжающих мимо людей, а цитаты на них показывают, что важно в жизни. Постоянно у человека идет выбор между добром и злом, и слова «Не будь побежден злом, но побеждай зло добром» показывают правильность выбора и призывают помогать людям, которым нужна наша поддержка, доброе слово. Такая акция дает возможность и храмам поделиться тем примером доброделания, который постоянно совершается на приходах, и вдохновить людей на дела милосердия, - рассказал священник Николай Черный.

В благодарность за помощь в проведении акции в Карачевском районе отец Николай на молитвенную память подарил Владимиру Чашникову икону Воскресения Христова.

Акция «Доброе дело» впервые стартовала в Брянске в ноябре 2022 года и была приурочена к проведению в регионе XIII Рождественских образовательных чтений. Социальные баннеры тогда разместили на ограждении Свято-Троицкого кафедрального собора. Затем передали в другие благочиния Брянской епархии. Для Карачевского благочиния были изготовлены свои социальные баннеры благодаря поддержке предпринимателя Владимира Чашникова.

- Соучастие и помощь другому человеку делает духовно богаче, прежде всего, тех, кто помогает. Ведь чем больше отдаешь, тем больше получаешь. И, оказывается, для того, чтобы стать счастливее, надо просто протянуть руку помощи тому, кто в ней нуждается. Надеемся, что эта акция поможет людям стать чуточку добрее и обрести веру, - отметил Владимир Владимирович.

Идея и создание творческого проекта «Доброе слово» принадлежит президенту АО «Завод «Снежеть»» Виталию Александровичу Явельскому, оказавшему благотворительную помощь в его реализации, и Информационно-издательскому отделу Брянской епархии. Кроме того, при участии Виталия Александровича был проведен конкурс среди молодежи Брянской митрополии на создание лучшего баннера. Работы победителей разместили на церковных площадках региона.

- Нам известно выражение писателя Федора Михайловича Достоевского «Красота спасет мир». Речь идет о красоте души, мысли, чувств, а выражением всего этого является слово, поэтому хотелось бы, чтобы жители нашего региона приобщались к красоте слова, вникали в его смысл и чтобы зерна веры, добрых мыслей давали свои плоды, - сказал священник Илия Бурдуков.

Пресс-служба Брянской епархии