Брянская Епархия
Русская Православная Церковь Московский Патриархат По благословению митрополита Брянского и Севского Александра
Главная > Новости > События епархии > В Карачеве простились с последним ветераном Великой Отечественной войны, проживавшим в Карачевском районе

События епархии

31 января 2023 г.

В Карачеве простились с последним ветераном Великой Отечественной войны, проживавшим в Карачевском районе

31 января 2023 года в Карачеве состоялись похороны Евгения Филипповича Полякова, последнего ветерана Великой Отечественной войны, проживавшего в Карачевском районе.

Чин отпевания новопреставленного раба Божьего Евгения совершил благочинный Карачевского церковного округа иерей Николай Черный. По окончании отпевания Его Преподобие выразил глубокое соболезнование родным и близким покойного и обратился к присутствующим со словом утешения.

Родился Евгений Филиппович 27 ноября 1927 года в Курской области, в многодетной крестьянской семье. Помогать Красной Армии он начал ещё пятнадцатилетним подростком, копая окопы и противотанковые рвы. Родине нужны были защитники и, приписав себе год, в январе 1944 года пошел в армию. Начал службу артиллеристом. Затем «учебка» и служба на Тихоокеанском флоте до 1951 года. Евгений Филиппович Поляков стоял у истоков создания завода «Электродеталь» в городе Карачеве. Вся его сознательная жизнь была связана с заводом, заочно закончил техникум и боле 20 лет работал заместителем генерального директора по коммерческим и общим вопросам. Е.Ф. Полякова знали, как честного, скромного, порядочного, ответственного, требовательного, принципиального и отзывчивого руководителя. Профессиональный опыт Евгения Филипповича, житейская мудрость и жизненная позиция пользовались заслуженным авторитетом среди заводчан и жителей города. Около 30 лет — председатель заводского совета ветеранов войны и труда, почётный член районного Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов. До последних своих дней был членом Общественного Совета при главе администрации Карачевского района, депутатом городского Совета народных депутатов. Был награждён орденами Отечественной войны 2-ой степени, Знаком Почёта, медалью «За Победу над Японией», юбилейными медалями и Почётными грамотами разных уровней.

Даже в свои годы он активно проводил работу по патриотическому воспитанию со школьниками и молодёжью. Буквально два месяца назад в районном Доме культуры состоялось праздничное мероприятие, на котором Евгения Филипповича поздравляли с 95-м днем рождения. Тогда же ему присвоили звание «Почётный гражданин города Карачева». Евгений Филиппович Поляков похоронен на центральном кладбище города Карачева.

Пресс-служба Брянской епархии