Брянская Епархия
Русская Православная Церковь Московский Патриархат По благословению митрополита Брянского и Севского Александра
Главная > Новости > События епархии > В Карачеве состоялись XIII Рождественские образовательные чтения «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека»

События епархии

30 января 2023 г.

В Карачеве состоялись XIII Рождественские образовательные чтения «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека»

29 января 2023 года, по благословению митрополита Брянского и Севского Александра, в Карачеве состоялись XIII Рождественские образовательные чтения «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека». Участники чтений - настоятели храмов Карачевского церковного округа, работники образовательных учреждений района, прихожане храмов - собрались в народной галерее Карачевского районного Дома культуры.

В приветственном слове к участникам чтений благочинный Карачевского церковного округа иерей Николай Черный подчеркнул необходимость воспитания подрастающего поколения на основе традиционных ценностей. От того, какие качества ребёнку прививают с детства, чему его учат и что он впитывает в себя, зависит, каким он вырастет. Дети, подростки и молодые люди в наши дни являются той частью современного общества, которая является наиболее духовно незащищенной и испытывает самые драматичные моральные перегрузки. Они как никто нуждаются сегодня в духовной поддержке, потому что нравственно дезориентированы с самого раннего детства. И от того, какая система ценностей будет заложена в них, зависит развитие нашего общества в будущем.

Участников чтений приветствовал глава администрации Карачевского района Леонид Васильевич Филин, который указал на острую потребность сегодняшнего дня в тесном сотрудничестве Церкви и образовательных учреждений.

Татьяна Геннадьевна Доронина, помощник благочинного по религиозно- образовательному и катехизическому служению выступила с ключевым докладом «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека». Татьяна Геннадьевна подчеркнула в своем выступлении необходимость использования чистых понятий, так как искаженное смысловое значение слова формирует не правильные мысли и действия человека.

Эмоционально прозвучали выступления игумена Тимофея (Елецкого), настоятеля храма во имя Святителя Николая, «Духовные аспекты глобализации» и Марины Ивановны Ивановой, директора Карачевской межпоселенческой районной библиотеки им. Баранских Н.Н. и Н.В., «Библиотека как национальная ценность в эпоху глобализации». Поделилась опытом совместной деятельности по приобщению детей дошкольного возраста к православным ценностям заведующая детским садиком №1 «Аленький цветочек» Оксана Владимировна Терехова «Опыт противодействия проникновению инородной культуры, чуждой православным традиционным ценностям».

«Память через историю. Карачевцы на Белгородской черте» - тема выступления заведующего Карачевским филиалом Брянского государственного областного краеведческого музея Сергея Владимировича Глотова. Сергей Владимирович обозначил в своем выступлении ранее не известные факты из героической истории города Карачева.

Чтения состоялись, участники не только слушали, но и сопереживали обсуждаемой теме. Нравственное воспитание подрастающего поколения способствует не только процессу создания сильной личности, крепкой семьи, но, как следствие, — надежного государства.

В заключение чтений иерей Николай Черный поблагодарил присутствующих и вручил благодарственные письма за помощь в проведении XIII Карачевских Рождественских образовательных чтений.

Пресс-служба Брянской епархии