Брянская Епархия
Русская Православная Церковь Московский Патриархат По благословению митрополита Брянского и Севского Александра
Главная > Новости > События епархии > В Карачевском Николо-Одрином монастыре открыт памятник генерал-прокурору, графу Александру Самойлову

События епархии

2 ноября 2022 г.

В Карачевском Николо-Одрином монастыре открыт памятник генерал-прокурору, графу Александру Самойлову

1 ноября 2022 года в Карачевском Николо-Одрином женском монастыре состоялось торжественное открытие памятника генерал-прокурору Правительствующего сената в 1792-1796 годах, графу Александру Николаевичу Самойлову, благодетелю обители. 1 ноября исполнилось 208 лет со дня его кончины.

Самойловы известны тем, что владели селом Ильинское в Карачевском уезде и благотворили Николо-Одрину монастырю. В 1780 году граф Александр Самойлов пожертвовал обители домашнюю святыню - чудотворную икону Божией Матери «Утоли моя печали» - и выделил средства на строительство придела в честь этого образа в Никольском соборе. В настоящее время этот храм, разрушенный в 1930 году, восстанавливается. В карачевском монастыре упокоились генерал-прокурор Самойлов и его отец Николай Борисович, помещик, меценат, сенатор и обер-прокурор. О достоверности этого исторического факта свидетельствуют архивные документы и найденный на территории обители фрагмент надгробной плиты Самойловых с их родовым гербом.

По инициативе прокурора Брянской области Александра Войтовича была увековечена память о российском государственном деятеля Александре Самойлове и в монастырском некрополе установлен бюст генерал-прокурору. Событие приурочено к празднованию 300-летия прокуратуры России.

В торжественной церемонии открытия памятника приняли участие заместитель Губернатора Брянской области Александр Петроченко, председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, прокурор Брянской области Александр Войтович, советник Губернатора Брянской области по делам религий Анастасия Васильева, секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин, руководители Карачевского района, сотрудники и ветераны органов прокуратуры Брянской области.

По благословению митрополита Брянского и Севского Александра секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин совершил заупокойную литию по графу Александру Самойлову.

Его Высокопреподобию сослужили благочинный монастырей Брянской епархии игумен Даниил (Цупиков), благочинный Карачевского церковного округа иерей Николай Черный, клирик Брянского Свято-Троицкого кафедрального собора диакон Евгений Кужелев.

За богослужением молились настоятельница Николо-Одриной обители игумения Серафима (Якимчук) и почетные гости.

От имени владыки Александра протоиерей Павел Чикалин обратился к участникам мероприятия с приветственным словом:

- Мы вознесли совместную молитву о приснопоминаемом графе Александре Николаевиче Самойлове и совершили открытие памятного бюста в его честь. Этим воздается должная благодарность заслугам государственного деятеля, внесшего значительный вклад в величие Российской империи конца восемнадцатого века. Но, если мы внимательно обратимся к его жизненному пути, сможем увидеть не только храброго и умелого полководца, не только усердно исполняющего свои обязанности генерал-прокурора и государственного казначея, но и стремящегося к духовному совершенствованию христианина.

Так, Александр Николаевич, по сохранившимся в мемуарах свидетельствах, участвовал в богослужениях, читая Апостол, продолжал семейную традицию помогать Николо-Одрину монастырю, стремился апологизировать образ своего дяди, генерал-фельдмаршала Григория Александровича Потемкина, во многом незаслуженно осуждавшегося как современниками, так и потомками. Поэтому нашим долгом является память о нем, память как молитвенная, так и внешняя. Я благодарю Александра Петровича, прокурора Брянской области, за внимание к личности достойного труженика на благо Отчизны, приложившего непосредственное участие к ее величию в екатерининскую эпоху. Также хочу призвать всех вас помнить графа Александра Николаевича Самойлова, его заботу о процветании и укреплении нашей Родины и стремиться подражать ей. Именно таким образом мы сможем показать, что в нынешнее время достойно почитается память великих деятелей прошлого не просто как воспоминание о них, но как свидетельство, что дела их живы и с честью восприняты потомками.

Автор памятника графу Александру Николаевичу Самойлову – заслуженный художник Российской Федерации Александр Ромашевский. Трехметровый монумент изготовлен из гранита и бронзы. При его создании автор ориентировался на карандашный рисунок – первичное изображение генерал-прокурора. Помпезный бюст возвышается на полуколонне, вдоль которой расположены дубовые листья – элемент генеральского мундира времен Екатерины II. У подножия памятника расположен герб семейства Самойловых – это копия, перенесенная с надгробной плиты, сохранившейся в Николо-Одрином монастыре.

Историческая справка

Александр Николаевич Самойлов (1744 - 1814) - граф, генерал-прокурор, сын сенатора Николая Борисовича Самойлова. Племянник Григория Потёмкина.

В 16-летнем возрасте вступил рядовым в лейб-гвардии Семеновский полк, в составе которого спустя несколько лет, будучи уже офицером, принимал участие в русско-турецкой войне. В 1775 году ему был пожалован чин камер-юнкера и почти одновременно с этим он получил назначение правителя дел Совета при высочайшем дворе и в этой должности пребывал двенадцать лет, оставаясь в то же время на военной службе. Во второй русско-турецкой войне Самойлов участвовал уже в чине генерал-поручика. Александр Николаевич отличался во многих баталиях и за свою храбрость и воинские заслуги был награжден высокими наградами.

В 1791 году Самойлов по поручению Екатерины II некоторое время вел мирные переговоры с турками в Яссах. В конце января 1792-го именно он привез Екатерине II известие о заключении выгодного для России мира. За это императрица лично наградила его орденом Св. Андрея Первозванного.

17 сентября 1792 года Екатерина II назначила Самойлова генерал-прокурором. Он занимал этот пост четыре года. В январе 1775-го возведен в графское достоинство. После смерти Екатерины II император Павел I отправил Самойлова в отставку. Однако он продолжал оставаться членом Императорского Совета.

Александр Николаевич Самойлов был женат на княжне Екатерине Сергеевне Трубецкой (1763 - 1830), от которой у него родилось пятеро детей.

Незадолго до смерти, около 1812 года, Самойлов написал апологетическую биографию князя Потёмкина «Жизнь и деяния генерала-фельдмаршала князя Григория Александровича Потёмкина-Таврического», впервые изданную в 1867 году. Умер граф Самойлов 1 ноября 1814 года и похоронен в Карачевском Николо-Одрином монастыре.

Пресс-служба Брянской епархии