День православной книги в Карачевском благочинии

День православной книги в Карачевском благочинии

13 марта 2019 года, в Карачевской районной библиотеке им. Баранских Н.Н.и Н.В. состоялась встреча с учащимися карачевских средних общеобразовательных школ имени С.М. Кирова и им. А.М. Горького, посвященная Дню православной книги.

Перед школьниками выступил благочинный Карачевского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов, который прочитал лекцию на тему «Просвещение Брянского края». Его Высокопреподобие рассказал детям о миссионерском подвиге священномученика Кукши на Брянской земле, а также ответил на вопросы присутствующих.

Директор библиотеки М.И. Иванова поблагодарила священника за беседу и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество с Карачевским благочинием Брянской епархии.

Кроме того, в Первомайской библиотеке Карачевского района ежегодно проводится цикл мероприятий «Достойно и праведно православное слово», основная цель которых – привлечение общественного внимания к проблеме духовно-нравственного воспитания, развитие интереса к православной литературе и пропаганда семейного чтения, направленного на воспитание подрастающих поколений в духе истинных христианских ценностей.

14 марта в библиотеку на мероприятие был приглашен настоятель храма во имя Новомучеников и Исповедников Российских священник Вячеслав Мухитов, который представил читателям редкие старинные книги из личной библиотеки - Евангелие 1834 г.,  Святцы 1802 г., исторические документы 1876 г., рассказал об истории книгопечатания.

В День православной книги читатели обзорно познакомились с выставкой литературы «К душе своей найди дорогу», прониклись стихотворением «Молитва матери», а так же их вниманию была представлена презентация «Церкви Карачева».