Брянская Епархия
Русская Православная Церковь Московский Патриархат По благословению митрополита Брянского и Севского Александра
Главная > Новости > События епархии > В Неделю 10-ю по Пятидесятнице Митрополит Александр совершил Литургию в Брянском Кафедральном Соборе

События епархии

17 августа 2020 г.

В Неделю 10-ю по Пятидесятнице Митрополит Александр совершил Литургию в Брянском Кафедральном Соборе

16 августа 2020 года, в Неделю 10-ю по Пятидесятнице, предпразднство Преображения Господня, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в Брянском Свято-Троицком Кафедральном Соборе.

За богослужением архипастырю сослужили протоиерей Сергий Рысин, иерей Даниил Кузянкин, иерей Сергий Балев.

Песнопения исполнил хор кафедрального собора (регент - А.А. Бирюков).

Проповедь перед причастием произнес священник Даниил Кузянкин.

По окончании Литургии Владыка Александр совершил молебен святому благоверному князю Олегу Брянскому, мощи которого находятся в кафедральном соборе.

После богослужения Его Высокопреосвященство поздравил всех собравшихся с наступившим Успенским постом:

- Успенский пост короткий, длится две недели, но очень строгий. Кроме праздника Преображения Господня не разрешается вкушение рыбы. Но это конец лета, и много овощей, фруктов, других плодов, которыми Господь нас с вами обильно утешает. Время поста очень радостное для души, потому что она в эти дни наслаждается богомыслием, ведь каждый из нас старается во дни постов больше внимания уделять молитве. Как сегодня сказано в Евангелии Спасителем, молитвой и постом мы отгоняем от себя темные силы, которые, конечно, присутствуют в нашей жизни и играют довольно значительную роль, потому что влияют на наш ум и на наше сердце. Если мы действительно молимся усердно, как это бывает с нами в минуты тяжких жизненных испытаний, трудностей, болезней, когда иногда не на кого надеяться, назначенное врачами лечение не помогает, тогда прибегаем со слезной молитвой к Господу и просим Его, чтобы Он исцелил нас, оздоровил, укрепил не только физически, но и, прежде всего, духовно. И надо всегда, дорогие братья и сестры, добавлять в этой молитве, но никак мы хотим, а да будет на все Твоя святая воля.

Хотел бы пожелать вам, чтобы наступивший Успенский пост для нас был временем молитвы, временем особо усердного совершения добрых дел, и чтобы мы в радости встретили праздник, который мы любим и ждем всегда в конце лета – Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Ее же материнскими молитвами Господь да спасет и помилует всех нас на наших жизненных путях.

Пресс-служба Брянской епархии