Брянская Епархия
Русская Православная Церковь Московский Патриархат По благословению митрополита Брянского и Севского Александра
Главная > Новости > События епархии > В Оптину за опытом

События епархии

5 октября 2022 г.

В Оптину за опытом

1-2 октября 2022 года состоялась паломническая поездка к святыням Калужской митрополии.

Во все времена существования Свято-Введенской Оптиной пустыни сюда стремились благочестивые паломники к Оптинским старцам за духовным наставлением, советом, утешением. Так и в наше время, брянские паломники отправились, как говорили раньше: «В Оптину за опытом».

По преданию, Оптина Пустынь была основана в конце XIV — начале XV века раскаявшимся разбойником по имени Опта (Оптия), в иночестве — Макарий. Господь так премудро устроил, что старчество в Оптиной не прерывалось более ста лет: от одного духоносного старца переходило к другому. В лике святых почитаются четырнадцать старцев Оптинских, их имена хорошо известны всем верующим. Святые старцы Лев, Макарий, Моисей, Антоний, Иларион, Амвросий, Исаакий I, Анатолий I, Иосиф, Варсонофий, Анатолий II, Нектарий, Никон, Исаакий II отличались прозорливостью, рассудительностью, дарами исцелений и чудотворений. По приезде в обитель паломники соборно помолились акафистом преподобному Амвросию, старцу Оптинскому, для паломников была организована обзорная экскурсия по монастырю и монастырская трапеза. Ранним утром богомольцы приняли участие в Божественной литургии, по окончании которой отправились в монастырь Спаса-Нерукотворного.

Монастырь находится в селе Клыково. Там, где сегодня — село Клыково, по высокому берегу реки Серены в древности проходил путь, по которому ходили хазары, татары и князья. Здесь находилось и языческое городище, где проповедовал преподобный Кукша. Святая обитель стала местом упокоения великой молитвенницы — старицы Сепфоры, которая молитвенно стояла у истоков возрождения Оптиной пустыни и Клыково. За помощью, советом и молитвой к ней обращались игумены и протоиереи, тысячи людей испытали на себе силу ее огненной молитвы. Богомольцы побывали в келии старицы, соборно прочитали акафист на её могилке, отведали монастырской трапезы. Насельники обители для гостей провели экскурсию по монастырю. Побывав в Клыково, богомольцы отправились в Казанскую пустынь.

Казанская Свято-Амвросиевская женская пустынь. Обитель была основана преподобным Амвросием Оптинским в 1884 году. Все порядки в обители были установлены батюшкой Амвросием: поступить в нее можно было только по благословению самого старца, ни одно строительство, ни одно дело не начиналось без его благословения. С особой любовью он принимал несчастных: бедных вдов, сирот, убогих, калек, брошенных детей, обездоленных женщин. В святой обители паломники приложились к частицам мощей святых угодников Божиих, поклонились чудотворным иконам, окунулись в святые воды Шамординских источников и отправились в Феклину пустынь.

Успенская Феклина пустынь. Это один из самых молодых православных монастырей и одновременно — единственный в стране, освященный в честь святой первомученицы Феклы. С 2005 года при храме Успения Пресвятой Богородицы стали жить две инокини. Поэтому разоренный, запустевший храм сразу стал местом молитвы. Здесь постоянно служили молебны. Кроме того, инокини каждый день совершали крестный ход, читая акафист Успению Богоматери. Посетив Феклину пустынь, паломники поклонились главным святыням монастыря — частице святой первомученицы Феклы и чудотворной иконе Пресвятой Богородицы «Троеручица». В обители хранятся частицы более 200 святых мощей угодников Божиих. Насельницы обители провели для паломников обзорную экскурсию по монастырю.

Пресс-служба Брянской епархии