Главная > Новости > События епархии > В первую Родительскую субботу Великого поста секретарь Брянской епархии совершил Литургию в Преображенском храме города Дятьково

11 марта 2023 г.

11 марта 2023 года, в субботу 2-й седмицы Великого поста, поминовения усопших, по благословению митрополита Брянского и Севского Александра, секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин возглавил Божественную литургию в Дятьковском храме в честь Преображения Господня.

Его Высокопреподобию сослужили благочинный Дятьковского церковного округа, настоятель храма иерей Павел Корнеев, клирик Преображенского храма иерей Сергий Аверьянов.

Песнопения богослужения исполнил приходской хор.

Молитвенно помянуть своих почивших сродников собрались прихожане храма и жители города Дятьково. Храм находится на окраине города рядом с кладбищем, и люди, посещая могилы родных, заходят в церковь помолиться об упокоении их бессмертной души.

По окончании Литургии секретарь епархии протоиерей Павел Чикалин совершил панихиду по всем усопшим православным христианам. Согласно Уставу Церкви, особое поминовение усопших совершается трижды - во вторую, третью и четвертую субботы Великого поста. Это была первая великопостная Родительская суббота.