Брянская Епархия
Русская Православная Церковь Московский Патриархат По благословению митрополита Брянского и Севского Александра
Главная > Новости > События епархии > В православной дошкольной группе «Зернышко» прошел выпускной утренник

События епархии

4 июля 2022 г.

В православной дошкольной группе «Зернышко» прошел выпускной утренник

«Многая лета русской земле!» - под таким названием прошел выпускной утренник в православной дошкольной группе «Зернышко» при духовно-просветительском центре имени преподобного и благоверного князя Олега Брянского.

В этом году в «Зернышке» 10 выпускников. Почти все они пришли в дошкольную группу младенцами 3-4 лет, а теперь это уже семилетние отроки и отроковицы, которые многому научились, занимаясь в православной дошкольной группе. Как обычно, на праздник собрались не только выпускники, но и их младшие и старшие товарищи, а также родители и педагоги. Поздравить первоклассников пришел руководитель отдела религиозного образования и катехизации иерей Иоанн Славинский.

2021 – 2022 учебный год был очень насыщенным и интересным. Кроме повседневных занятий, ребята успели принять участие в 17-ти концертах различной тематики. Они выступали на праздничных утренниках у себя в группе, на православных выставках-ярмарках «Кладезь» и «Свет веры православной», на епархиальном фестивале в честь Светлого Христова Воскресения, в Брянском кафедральном соборе во имя Святой Троицы, в храмах в честь Преображения Господня, в честь Тихвинской иконы Божией матери и в Севском Кресто-Воздвиженском женском монастыре. Ребята приняли участие также в международном дистанционном конкурсе колядок и Рождественских песнопений, который ежегодно проводит Астанайская епархия.

Много внимания уделяется педагогами «Зернышка» творчеству детей. На занятиях они рисуют, лепят, делают аппликации и художественные композиции из бумаги и природного материала. Под руководством педагогов ребята не только изготавливают своими руками подарки родителям, но и участвуют в международных конкурсах детских поделок и рисунков. В этом году они приняли участие в конкурсах, посвященных всемирному дню животных «Не дайте им исчезнуть», международному дню птиц «Птичья мозаика», Дню космонавтики, а также Рождеству Христову и Светлому Христову Воскресению.

За прошедшие 8 лет в дошкольной группе образовалась подгруппа школьников начальных классов. Это те ребята, которым так нравились занятия, что, став первоклассниками, они не захотели расставаться с любимым «Зернышком». Эти дети занимаются по специальной программе, углубляя свои знания по основам православной культуры. Для них в этом году впервые стали проводиться интеллектуальные православные игры «Зерно истины». Трижды в течение полугода юные знатоки садились за игровой стол, чтобы ответить на интересные и познавательные вопросы о нашей православной вере.

А еще в течение года ребята совершили паломничества в Севский Кресто-Воздвиженский женский монастырь, в Казанскую Богородичную Площанскую мужскую пустынь, в Свенский Успенский мужской монастырь, в Горно-Никольский мужской монастырь, в храмы в честь Преображения Господня, Тихвинской иконы Божией Матери и в честь иконы Божией Матери «Неопалимая купина».

На выпускном утреннике ребята играли на различных музыкальных инструментах, читали стихи и пели самые любимые песни из большого песенного репертуара «Зернышка». Это были песни о Родине, о доброте, о Богородице, о святых Угодниках Божиих и о нашей православной вере. В перерывах между отделениями концерта участники творческих конкурсов и самые активные артисты были награждены грамотами и дипломами. А в конце утренника отец Иоанн поздравил выпускников, вручил им свидетельства об окончании дошкольной группы «Зернышко», табели успеваемости с отличными отметками и школьные принадлежности в подарок. Подарки получили не только первоклассники, но и все остальные ребята, а также их родители и педагоги. Самые активные родители, помогавшие педагогам, были награждены грамотами. Грамоты получили и ребята из молодежной сборной команды Брянской епархии «Пересвет», которые помогали педагогам в организации и проведении православных интеллектуальных игр «Зерно истины».

Утренник прошел в очень радостной и доброжелательной атмосфере и надолго запомнится и детям, и взрослым. А подготовили и провели его руководитель дошкольной группы «Зернышко» Кузьменко Ирина Ивановна, музыкальный руководитель Горских Ирина Витальевна, концертмейстер Гинькина Елена Павловна, педагоги Кужелева Галина Алексеевна и Эйдер Ольга Владимировна.

Пресс-служба Брянской епархии