Главная > Новости > События епархии > В праздник иконы Божией Матери Троеручица храм поселка Малое Полпино отметил престольное торжество

11 июля 2020 г.

11 июля 2020 года, в день празднования иконы Божией Матери Троеручица, престольное торжество отметил одноименный деревянный храм в поселке Малое Полпино Брянского районного благочиния.

По благословению Митрополита Брянского и Севского Александра, Божественную литургию возглавил благочинный Брянского градского церковного округа протоиерей Сергий Рысин. Его Высокопреподобию сослужили благочинный Брянского районного церковного округа иерей Константин Серенков, настоятель храма в честь иконы Божией Матери Троеручица иерей Алексий Кошелев, настоятель храма во имя святого благоверного князя Олега Брянского п. Нетьинка иерей Тимофей Учватов.

За богослужением пел хор под управлением заведующей регентским отделением епархиального Центра подготовки церковных специалистов Т.П. Шульгиной.

По окончании Литургии в честь престольного праздника был совершен Крестный ход вокруг храма. В завершение молитвенного шествия протоиерей Сергий Рысин вознес молитву Пресвятой Богородице перед Ее чтимой иконой Троеручица.

От имени Владыки Александра благочинный Брянского градского церковного округа поздравил духовенство и приход храма с престольным торжеством. Священнослужитель напомнил историю установления праздника иконы Божией Матери Троеручица и отметил, что Пресвятая Богородица является для нас Небесной Матерью, мы к Ней всегда обращаемся в скорбях и в радостях, и Она не оставляет нас.

Белоснежный сельский деревянный храм в честь иконы Божией Матери Троеручица с 2017 года стал украшением поселка Малое Полпино. Он возведен на месте прежнего деревянного храма 1926 года постройки. Об этой дате свидетельствует закладная табличка, найденная при строительстве новой церкви. Судьба старого храма оказалась трагична – он был сожжен в 1943-м немецко-фашистскими оккупантами при отступлении. В настоящее время продолжаются работы по благоустройству церкви. Подведено отопление, устроено новое крыльцо. Налажена богослужебная жизнь. Молитвенная тишина удаленного от городской суеты сельского храма бережно хранима прихожанами.