Главная > Новости > События епархии > В праздник Казанской иконы Божией Матери Митрополит Александр возглавил торжества по случаю 400-летнего юбилея Богородицкой Площанской пустыни

21 июля 2020 г.

21 июля 2020 года, в праздник явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в Богородицкой Площанской мужской пустыни поселка Пчела Брасовского района.

В этом году древняя обитель отмечает юбилей - 400 лет со дня основания. Праздничное богослужение совершалось на площади Казанского собора, воссозданного к юбилею Площанской пустыни.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный монастырей Брянской епархии игумен Даниил (Цупиков), наместник Свенского Успенского монастыря игумен Алексий (Тюрин), настоятель Белобережской Иоанно-Предтеченской пустыни игумен Глеб (Шматов), настоятель Богородицкой Площанской пустыни игумен Леонид (Лушкин), насельник обители иеромонах Митрофан (Биченков), благочинный Свенского Успенского монастыря иеромонах Диомид (Кузьмин), клирик храма в честь Вознесения Господня г. Брянска иеромонах Корнилий (Недбаевский), настоятель храма во имя святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских, чудотворцев, г. Брянска иерей Антоний Козлов, клирик Свято-Троицкого Кафедрального Собора г. Брянска иерей Сергий Балев.

Церковные песнопения исполнил хор Брянского Свято-Троицкого Кафедрального Собора (регент – А.А. Бирюков).

Проповедь перед причастием произнес иеромонах Диомид (Кузьмин), благочинный Свенского Успенского монастыря, в своем пастырском слове рассказав об истории возникновения Площанской пустыни.

По окончании Литургии в честь престольного праздника по территории обители был совершен Крестный ход. В завершение молитвенного шествия Владыка Александр вознес молитву у чтимого списка Казанской иконы Божией Матери XVIII столетия.

После богослужения правящего архиерея поприветствовал настоятель Богородицкой Площанской пустыни игумен Леонид (Лушкин):

- В Евангелии сказано, что врата адовы Церковь Христову не одолеют. И мы видим, что некогда монастырь был разрушен, воздвигся, снова оказался разрушен, и все равно Господь дает нам возможность вновь и вновь приходить в храм Божий, молиться, созидать внешнее и самое главное – созидать то внутреннее, что дает возможность нам идти в Царствие Небесное.

На молитвенную память о праздновании 400-летнего юбилея Площанской пустыни игумен Леонид преподнес архипастырю Казанскую икону Божией Матери, написанную братией монастыря.

Владыка Александр поздравил всех собравшихся с торжеством:

- На долю обители выпало много радостных моментов и милости Божией, но и выпали страдания, поругания, разрушения. В 20 веке она была почти стерта с лица земли, и уже в 90-е годы прошлого столетия трудами ныне здравствующего преосвященного Сергия, Епископа Великолукского и Невельского, тогда игумена Сергия (Булатникова), с немногочисленной братией, любящих Бога, переживающих за судьбу своей Святой Матери Церкви, они взялись за восстановление порушенной святыни. Плоды их трудов мы видим сегодня воочию. Видим труды и отца Леонида, который после того, как отец Сергий стал епископом Русской Православной Церкви, достойно продолжает то церковное послушание, которое на него возложено.

Монастыри являются духовным оазисом, которые сохраняют и успокаивают людей, обуреваемых всякого рода житейскими трудностями, испытаниями, болезнями, и когда они приходят под своды храмов святых обителей, песнопения, само богослужение приносит величайшее утешение и тишину в наше сердце. Молитвами нашей Небесной покровительницы Божией Матери пусть Господь хранит Площанскую пустынь, прежде всего, в духовном здравии, ну и, конечно, во внешнем благолепии, потому что все монастыри на нашей земле отличались необыкновенной красотой, которая притягивает людей.

На память о сегодняшнем событии паломникам и гостям праздника были розданы брошюры «Сказание о начале Площанской пустыни, написанное иеромонахом Серапионом в 1781 году» и духовная литература.

Также к 400-летнему юбилею обители была издана книга «Цветок пустынный: краткая история Богородицкой Площанской пустыни (1620 – 2020)». Автор – иеромонах Диомид (Кузьмин). В новом издании впервые опубликованы редкие архивные документы.