Брянская Епархия
Русская Православная Церковь Московский Патриархат По благословению митрополита Брянского и Севского Александра
Главная > Новости > События епархии > В праздник Преображения Господня Митрополит Александр возглавил престольное торжество в Спасо-Гробовском храме

События епархии

19 августа 2020 г.

В праздник Преображения Господня Митрополит Александр возглавил престольное торжество в Спасо-Гробовском храме

19 августа 2020 года, в праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную Литургию в храме в честь Преображения Господня (Спасо-Гробовском) города Брянска.

За Божественной Литургией Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Брянской епархии настоятель Спасо-Гробовского храма протоиерей Павел Чикалин, благочинный Брянского градского церковного округа протоиерей Сергий Рысин, клирики Спасо-Гробовского храма протоиерей Екдикий Баранов и иерей Андрей Агеенко.

Песнопения богослужения исполнил мужской хор Брянского Кафедрального Собора (регент – А.А. Бирюков).

За Литургией Владыка Александр совершил хиротонию Вячеслава Каплина во диакона.

Проповедь перед принятием Святых Христовых Таин произнес протоиерей Екдикий Баранов.

После Литургии Митрополит Александр совершил освящение плодов нового урожая и возглавил праздничный Крестный ход вокруг храма. Во время Крестного хода Его Высокопреосвященство совершил освящение памятного камня в основание сквера в честь Брянского мецената и строителя Преображенского храма Могилевцева Павла Семеновича. По окончании Крестного хода Владыка вознес молитвы пред образом Преображения Господня.

После богослужения настоятель Спасо-Гробовского храма протоиерей Павел Чикалин поприветствовал правящего архиерея и на молитвенную память от прихода преподнес архипастырю подарочный экземпляр книги "Святые Земли Русской".

Глава Брянской митрополии поздравил прихожан и гостей храма с праздником и обратился со святительским словом.

- Дорогие отцы, братья и сестры! Сегодня мы празднуем Преображение Господне и видим, как во время молитвы Господь изменился, лик Его стал подобен солнцу, ризы тоже были как свет. Этот образ, этот пример Спасителя, Его молитва – она всегда должна быть перед нашими духовными очами, потому что мы много молимся, приходим в храмы, о многом просим. Если проследить все прошения, которые произносит диакон, то мы все просим и только в одном месте говорим: Тебе Господи! Мы просим и здоровья, мы просим и успехов, мы просим и плодов земных, которыми в этом году Господь так обильно нас всех одарил. Но иногда, к сожалению, мы чувствуем, что наши молитвы Богом не услышаны, потому что молитва была формальной, молитва была в основном внешней. Мы часто много читаем всяких правил, канонов, акафистов, но не будем, дорогие братья и сестры, буквоедами. Если читаете, то читайте качественно, чтобы эти слова откликались в вашем уме и в вашем верующем сердце. Тогда такая молитва преобразит нашу жизнь, нас с вами.

В этот праздничный день - Преображения Господня - Митрополит Александр также пожелал всем верующим, чтобы Свет Христов не оставлял их никогда.

В благодарность за усердные труды и в честь престольного праздника Владыка вручил Архиерейские грамоты старейшим работникам храма.

Всем присутствующим были вручены памятные буклеты об истории Спасо-Гробовского храма и предложено угощение.

В завершение визита Владыка Александр посетил одноэтажное церковно-приходское здание, работы по возведению которого были закончены к празднику Преображения Господня.

Пресс-служба Брянской епархии