В праздник Святой Троицы на площади Брянского Свято-Троицкого Кафедрального Собора состоялся концерт «Троицкий собор»

Июн

В праздник Святой Троицы, по благословению Митрополита Брянского и Севского Александра, на площади Свято-Троицкого Кафедрального Собора города Брянска состоялся концерт православной песни «Троицкий собор».Участников и зрителей концерта поприветствовал клирик Брянского Петро-Павловского женского монастыря, духовный руководитель студии православной песни «СТЕЗЯ» иерей Михаил Макухин.

Студия «СТЕЗЯ» на протяжении многих лет организует концерты в Брянске, знакомя жители города с православной культурой. Концерты проходят два раза в год – в честь великих христианских праздников – Пасхи Господней и Рождества Христова. Концерт «Троицкий собор» был организован на площади Свято-Троицкого собора впервые.

Традиционно участниками концерта стал ансамбль духовной музыки «Светилен» под руководством заведующей регентским отделением Центра подготовки церковных специалистов Брянской епархии Татьяны Шульгиной.

Гостем программы стала певица из города Орла, автор-исполнитель православных песен - Мария Молотова.

«Псалмы царя Давида» под звуки виолончели исполнили Игорь Дорожкин и Алексей Иванов. По благословению отца Илиодора, насельника Оптиной пустыни, почти десятилетие музыканты поют псалмы в музыкальном сопровождении.

Прекрасным пением порадовала зрителей Лауреат Международных и Всероссийских вокальных конкурсов, солистка Брянского городского духового оркестра - Ольга Гончарова. Известная брянская вокалистка исполнила песни «Молитва» и «Призрачный вокзал».

Информационным спонсором концерта по традиции стал журнал «Брянские миряне». С 2012 года он издается Брянской епархией. На его страницах в интересной и доступной форме рассказывается о жизни людей в Церкви – священников и мирян, а также об истории храмов на Брянщине и святынях нашей земли. Главный редактор Ирина Иванова рассказала о журнале и его миссии, о героях публикаций и предложила делать это уникальное на Брянщине издание общими силами, чтобы каждый внес свою посильную лепту в развитие и издание журнала. Всем зрителям были розданы «Брянские миряне».

Концерт продолжился выступлением молодежного коллектива «Братишки». В жанре рока ребята исполнили популярные и любимые многими песни и заслужили громкие аплодисменты и счастливые улыбки на лицах зрителей.

Яркое выступление православного дуэта - солиста ансамбля народной песни «Бабкины внуки», гармониста Дмитрия Панаскина и гитариста Бориса Решетнёва пришлось по душе многим слушателям.

Концерт завершил постоянный его участник, лауреат фестивалей православной песни «Ковчег», «Святой Георгий», обладатель Гран-при международного фестиваля «Одигитрия» - Андрей Сороковой. Его песни любят многие и уже с радостью подпевают.

В завершение священник Михаил Макухин поблагодарил всех за участие и организацию концерта, за возможность услышать живое слово о Боге и выразил надежду на новую встречу.