Брянская Епархия
Русская Православная Церковь Московский Патриархат По благословению митрополита Брянского и Севского Александра
Главная > Новости > События епархии > В праздник великомученика и целителя Пантелеимона благочинный Севского церковного округа возглавил богослужение в Вознесенском храме города Севска

События епархии

9 августа 2022 г.

В праздник великомученика и целителя Пантелеимона благочинный Севского церковного округа возглавил богослужение в Вознесенском храме города Севска

9 августа 2022 года, в день памяти великомученика и целителя Пантелеимона, в Вознесенском храме города Севска, по благословению Митрополита Брянского и Севского Александра, благочинный Севского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов возглавил праздничное богослужение по случаю престольного праздника одного из приделов храма. Благочинному сослужил настоятель храма протоиерей Георгий Балин.

Вознесенский храм был освящен в 1765 году, его левый придел посвятили мученикам Флору и Лавру, а в 1883 году на средства благотворителей выстроили правый придел во имя великомученика и целителя Пантелеимона. Во время немецкой оккупации храм использовали как тюрьму, а само здание сильно пострадало во время боев за освобождение. В 1999 году началось восстановление храма, с 2000 года в нем возобновились богослужения.

По окончании Божественной литургии был совершен Крестный ход вокруг храма, после чего благочинный обратился к молящимся с пастырским словом, в котором рассказал о житии великомученика и целителя Пантелеимона, посвятившего свою жизнь безвозмездному лечению страждущих, больных, убогих и нищих во имя Господа нашего Иисуса Христа. «Облегчая телесные страдания, святой врачевал и душевные раны, обращая в христианскую веру людей, открывая для них дорогу ко спасению в вечную жизнь, где нет ни боли, ни страдания, и куда призваны и все мы».

Пресс-служба Брянской епархии