В праздник Входа Господня в Иерусалим Епископ Александр совершил Литургию в Брянском Кафедральном Соборе и вручил Патриаршие награды к Празднику Светлой Пасхи

Апр

28 апреля 2013 года, в неделю 6-ю Великого поста, ваий, праздник Входа Господня в Иерусалим, Епископ Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию Святителя Иоанна Златоуста в Брянском Кафедральном Соборе во Имя Святой Троицы.

Его Преосвященству сослужили: архимандрит Авель (Апанович), игумен Никита (Заиграйкин), благочинный Почепского округа протоиерей Виталий Кругликов, ключарь Кафедрального Собора протоиерей Сергий Рысин, протоиерей Владимир Фараон, протоиерей Федор Стрела, протоиерей Александр Катунин, протоиерей Илья Вакарюк, протоиерей Петр Дроздов, иерей Даниил Кузянкин.

На малом входе по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла и в соответствии с указом Его Преосвященства, Преосвященнейшего Александра, Епископа Брянского и Севского, во внимание к трудам на благо Святой Церкви и ревностное пастырское душепопечительство ряд клириков Брянской Епархии к празднику Святой Пасхи были удостоены богослужебных наград.

Возведения в сан архимандрита удостоен:

настоятель храма в честь иконы Божией Матери Тихвинская города Брянска игумен Никита (Заиграйкин).

Правом ношения палицы удостоены:

- протоиерей Владимир Фараон, настоятель храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы города Суража Мглинского благочиния;

- протоиерей Федор Стрела, настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Коржовка-Голубовка Клинцовского благочиния;

- протоиерей Виталий Кругликов, настоятель храма в честь Воскресения Христова города Почепа, Почепского благочиния.

Возведения в сан протоиерея удостоены:

- иерей Александр Катунин, настоятель храма во имя Архистратига Михаила города Карачева, Карачевского благочиния;

- иерей Илья Вакарюк, настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Сачковичи Новозыбковского благочиния;

- иерей Петр Дроздов, настоятель храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы села Кабаличи, Брянского районного благочиния.

Права ношения Патриаршего наперсного Креста удостоен:

- иерей Даниил Кузянкин, клирик Брянского Кафедрального Собора во Имя Святой Троицы.

За Литургией Епископ Александр совершил хиротонию иеродиакона Даниила Цупикова во иеромонаха, иподиакона Олега Цыбанкова во диакона.

Проповедь перед причастием произнес клирик Кафедрального Собора иерей Даниил Кузянкин.

По окончании Богослужения Преосвященный Владыка обратился к верующим с архипастырским словом.

Пресс-служба Брянской Епархии

Сообщение отправлено