Брянская Епархия
Русская Православная Церковь Московский Патриархат По благословению митрополита Брянского и Севского Александра
Главная > Новости > События епархии > В праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня благочинный Севского церковного округа совершил Божественную литургию

События епархии

27 сентября 2022 г.

В праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня благочинный Севского церковного округа совершил Божественную литургию

27 сентября 2022 года, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, благочинный Севского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов совершил Божественную литургию в Петропавловском храме г. Севска.

По окончании богослужения благочинный обратился к молящимся с пастырским словом, в котором рассказал об истории установления праздника, связанной с подвигом императора Константина и царицы Елены, и призвал проводить свою христианскую жизнь под сенью Креста Господня – орудия победы жизни над смертью: «В сегодняшнее непростое время Господь как никогда близок всем нам, ибо только на Него и Его Пречистую Матерь мы можем возложить свои тревоги за близких людей. Будем же верными чадами Церкви Христовой и да пребудет с нами сила и благодать Честного и Животворящего Креста Господня».

Римские императоры-язычники пытались полностью уничтожить воспоминания о священных местах, где пострадал за людей и воскрес Господь наш Иисус Христос. Император Адриан приказал засыпать землей Голгофу и Гроб Господень, а на искусственном холме поставить капище языческой богини Венеры и статую Юпитера. Через триста лет император Константин, желая отыскать Животворящий Крест, направил в Иерусалим свою мать, благочестивую царицу Елену, которая обнаружила Гроб Господень и неподалеку от него три креста, дощечку с надписью, сделанной по приказанию Пилата, и четыре гвоздя, пронзившие Тело Господа. Чтобы узнать, на котором из трех крестов был распят Спаситель, Патриарх Макарий поочередно возложил кресты на покойника. Когда был возложен Крест Господень, мертвец ожил. Христиане просили святителя Макария поднять, воздвигнуть Крест, чтобы все могли его видеть. Это торжественное событие произошло в 326 году.

Пресс-служба Брянской епархии