Брянская Епархия
Русская Православная Церковь Московский Патриархат По благословению митрополита Брянского и Севского Александра
Главная > Новости > События епархии > В праздник Вознесения Господня Митрополит Александр совершил Литургию в Брянском кафедральном соборе

События епархии

10 июня 2021 г.

В праздник Вознесения Господня Митрополит Александр совершил Литургию в Брянском кафедральном соборе

10 июня 2021 года, в праздник Вознесения Господня, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в Кафедральном Соборе во Имя Святой Троицы города Брянска.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Сергий Рысин, иерей Даниил Кузянкин, иерей Сергий Балев, иерей Сергий Иващенко.

Церковные песнопения исполнил хор кафедрального собора (регент - А.А. Бирюков).

Проповедь перед причастием произнес чтец Константин Протченко.

По окончании Литургии Владыка Александр совершил славление празднику Вознесения Господня.

После богослужения глава Брянской митрополии обратился со святительским словом к собравшимся:

- Господь вознесся с горы Елеонской, где часто, особенно ночью, проводил время в молитве к Отцу Небесному. Здесь Его предал ученик Иуда, здесь начал Он свой путь к Голгофе и крестным страданиям. Господь перед Вознесением оставил повеление ученикам, а в их лице и каждому из нас – пребывать в храме Божием и пребывать в усердной молитве, прося у Господа, чтобы Он послал Духа Святого, который оживотворяет все в мире, который руководит Церковью Христовой и каждым из нас с вами.

Поэтому, дорогие братья и сестры, эти десять дней до Пятидесятницы, до Дня Святой Троицы, насколько нам позволяет наша вера, наша христианская совесть, будем стараться молиться, стараться размышлять о том, какую роль играет в нашей жизни благодать Святого Духа. Во время крещения мы были помазаны святым миром и получили печать дара Духа Святого. Но когда мы с вами отступаем от заповедей Божиих, когда мы нарушаем законы Божии, когда мы ропщем на Бога, ропщем тогда, когда Он нас вразумляет всякого рода испытаниями, болезнями и скорбями, мы теряем благодать Пресвятого Духа. Поэтому будем следить за своим внутренним состоянием, за своим умом и сердцем, и будем стараться благодарить Бога за этот великий дар, который Он нам дал. Святым Духом всяка душа живится.

Пресс-служба Брянской епархии