Брянская Епархия
Русская Православная Церковь Московский Патриархат По благословению митрополита Брянского и Севского Александра
Главная > Новости > События епархии > В праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы Митрополит Александр совершил Литургию в Брянском Кафедральном Соборе

События епархии

4 декабря 2020 г.

В праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы Митрополит Александр совершил Литургию в Брянском Кафедральном Соборе

4 декабря 2020 года, в праздник Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Митрополит Брянский и Севский Александр cовершил Божественную литургию в Брянском Кафедральном Соборе во Имя Святой Троицы.

Его Высокопреосвященству сослужили протоирей Сергий Рысин, иерей Кирилл Тарасов, иерей Иоанн Славинский.

Церковные песнопения исполнил хор кафедрального собора (регент – А.А. Бирюков).

Проповедь перед причастием произнес священник Иоанн Славинский.

По окончании Литургии у аналойной иконы Владыка Александр совершил славление празднику Введения во храм Пресвятой Богородицы.

После праздничного богослужения глава Брянской митрополии произнес проповедь:

- «В храме Божии ясно Дева является и Христа всем предвозвещает» - поет Святая Церковь, торжественно и радостно празднуя Введение во храм Пресвятой Богородицы. С этого дня, вы заметили, по церковному Уставу положено петь рождественские песнопения, которые напоминают нам о том, что мы вступили в Рождественский пост и готовимся к встрече рождшегося в Вифлееме Христа Бога и Спасителя нашего.

Родители Матери Божией Иоаким и Анна дожили до глубокой старости и не имели детей. В то время в Ветхом Завете считалось, что если у людей нет детей, то они великие грешники. Но Иоаким и Анна были людьми праведной жизни. Господь испытывал их веру и желал, чтобы они жили не по своей воле, а по воли Божией, верили в Божественный Промысел. И потому в глубокой старости Господь даровал им чадо, о котором, конечно, они всю жизнь усердно молились, просили и обещали Богу, что если Он даст им ребенка, то они его с детских лет посвятят Ему. И вот в сегодняшний день в сопровождении своих сверстниц, подруг, с зажженными свечами они привели Пресвятую Богородицу в Иерусалимский храм. Первосвященник Захария вышел Ей навстречу и поставил Ее на первую ступень лестницы, которая вела в Святая Святых, куда никто не мог входить, и только первосвященник, то есть первый священник, входил туда раз в год.

Матерь Божия оставила нам пример веры, любви и преданности Богу. Этому Она научилась, находясь в храме Божием. И вот это становление первосвященником Ее на первую ступень напоминает каждому из нас о том, что и Святая Церковь в Таинстве Крещения, в Таинстве Миропомазания тоже поставила нас на первую ступень духовного восхождения и духовного совершенствования. То есть мы обязаны в течение жизни достигнуть определенного духовного роста, посещая, прежде всего, храм Божий, любя его, любя богослужения, и не только увлекаясь их внешним благолепием, но и стараясь вникнуть в суть того или иного события. Мы должны внимательно слушать пение стихир, чтение канонов, посвященных празднику, в которых и раскрывается смысл празднуемого события. И это событие совершалось никогда-то там 2000 лет назад, а оно совершается сегодня и для каждого из нас. Оно свежо, и мы должны уметь это воспринимать своим умом и своим сердцем.

Празднуя сегодня Введение во храм Пресвятой Богородицы, будем помнить, особенно родители, о том, что вы должны тоже исполнять те обеты и те обещания, которые дали Богу. Старайтесь заботиться о своих детях, внуках, правнуках, почаще приводя их в храм Божий. Храм является отражением неба на земле, духовной врачебницей, где мы прибегаем к церковным таинствам, с верой, благоговением и страхом Божиим получаем благодать Святого Духа, укрепляем наши духовные и, прежде всего, физические силы, для того чтобы безропотно, с достоинством и с благодарностью Богу нести свой жизненный крест.

Пресс-служба Брянской епархии