Брянская Епархия
Русская Православная Церковь Московский Патриархат По благословению митрополита Брянского и Севского Александра
Главная > Новости > События епархии > В преддверии учебного года Брянская епархия передала для детей в зону конфликта школьные формы

События епархии

27 июля 2022 г.

В преддверии учебного года Брянская епархия передала для детей в зону конфликта школьные формы

Брянская епархия провела благотворительную акцию в преддверии нового учебного года. По благословению Митрополита Брянского и Севского Александра детям из семей мирных жителей, пострадавших в зоне конфликта, было передано 1000 комплектов школьной формы. Одежда изготовлена на ООО «Брянская швейная фабрика». Форма предусмотрена для ребят всех возрастов – от первоклассников до учеников старших классов.

Сбор детей в школу – это всегда непростая задача для родителей, и Брянская епархия традиционно помогает малообеспеченным и многодетным семьям, являющимся прихожанами храмов, собрать ребенка в школу. Детям дарят канцелярские наборы и рюкзаки. В этом году в помощи особенно нуждаются ребята, проживающие в зоне конфликта. «Приближается новый учебный год, и надеемся, что новая школьная форма будет для детей приятным подарком. Дети пережили трагедию, кто-то потерял близких, и, конечно, о них нужно позаботиться. Ребятам тоже хочется пойти нарядными в школу 1 сентября и чтобы учебный год был мирным и спокойным», - рассказали в епархиальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению. Гуманитарный груз отправили заблаговременно, чтобы в срок доставить форму до юных адресатов.

С февраля 2022 года Русская Православная Церковь постоянно оказывает всестороннюю помощь пострадавшим мирным жителям в зоне конфликта. Это доставка гуманитарных грузов, медицинская помощь, на Донбасс выезжают врачи московской церковной больницы святителя Алексия. Брянская епархия также оказывает необходимую поддержку. Так, в апреле было передано более 20 тонн гуманитарного груза, собранного прихожанами храмов и жителями региона. Кроме того, в епархиальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению часто обращаются беженцы, прибывающие на Брянщину. Различную помощь им оказывают приходские общины. Неравнодушное участие в жизни людей, которые вынужденно покинули родные дома, помогает перенести им постигшие испытания.

Пресс-служба Брянской епархии