Брянская Епархия
Русская Православная Церковь Московский Патриархат По благословению митрополита Брянского и Севского Александра
Главная > Новости > События епархии > В Прощеное воскресенье митрополит Александр совершил Литургию в Брянском кафедральном соборе

События епархии

26 февраля 2023 г.

В Прощеное воскресенье митрополит Александр совершил Литургию в Брянском кафедральном соборе

26 февраля 2023 года, в Неделю сыропустную, воспоминание Адамова изгнания, Прощеное воскресенье, митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в Свято-Троицком Кафедральном Соборе города Брянска.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Сергий Рысин, иерей Сергий Иващенко.

Церковные песнопения исполнил хор кафедрального собора (регент - А.А. Бирюков).

Проповедь перед причастием произнес заместитель директора Центра подготовки церковных специалистов Константин Протченко.

По окончании Литургии был совершен молебен святому благоверному и преподобному князю Олегу Брянскому, в завершение которого Его Высокопреосвященство прочел молитву небесному заступнику Брянщины у его святых мощей.

После богослужения митрополит Александр обратился с архипастырским словом к молящимся:

- Сегодня Прощеное воскресенье, и Святое Евангелие напоминает нам всем с вами о том, что если мы не научимся прощать недостатки, слабости, немощи или, если говорить по-церковному, грехи наших ближних, всех, кто живет рядом с нами, то и Отец Небесный не простит нам наших согрешений, которых так много, что их можно сравнить с песком морским.

Трудно прощать, особенно тех, кто кажется, нам сделал столько зла, что просто у нас в голове не укладывается, как можно их простить. Но вот важно как раз таких и прощать. Потому что легко прощать многих людей, Бог вас простит, говорим мы, иногда даже не думая, что произносим и к чему призываем людей и себя. А вот надо простить тех, кто с нами рядом живет, ведь иногда люди подолгу не разговаривают друг с другом из-за какого-то пустяка.

Дорогие братья и сестры! Жизнь так коротка, мы не замечаем, как годы бегут, приближая нас к вечности, приближая нас к Страшному суду. А почему он страшный? Ведь Господь в беседах с народом никогда не произносил это слово, Он никогда не называл Свое второе пришествие страшным. А страшный потому для нас, что мы вроде бы Бога любим, а ближнего своего часто ненавидим. И испытывая угрызения совести, чувствуя свою неподготовленность к этому суду, конечно, мы по-другому не можем его назвать, потому что нам страшно. Много у нас с вами недостатков, несовершенств, и поэтому нам страшно умирать и страшно представить себя на последнем суде. Мы вступаем во дни Великого поста, время очень удобное и благоприятное в духовном плане, когда мы можем во многом исправиться с Божией помощью.

После богослужения Владыку Александра с Прощеным воскресеньем поздравили воспитанники воскресной школы при Свято-Троицком кафедральном соборе. Дети угостили архипастыря масленичным лакомством и ароматным чаем. В этот день все желающие могли полакомиться свежеиспеченными блинами с различными начинками, поучаствовать в благотворительной акции, в конкурсе пирогов и послушать выступление детей, приготовивших для прихожан собора праздничное выступление.

Пресс-служба Брянской епархии