В рамках фестиваля православной культуры "Единая Вера - единая Русь Святая" в Брянский Кафедральный Собор принесена частица мощей Марии Магдалины из Свято-Елисаветинского монастыря города Минска

Мая

В рамках дней славянской письменности и культуры в Брянске 22 мая на площади Партизан во второй раз открылся фестиваль православной культуры "Единая Вера - единая Русь Святая". Организаторами фестиваля выступили: Брянская Епархия,

Правительство Брянской области, департамент культуры Брянской области, Славянский форум искусств «Золотой Витязь» и сестричество монастыря во имя Великой Княгини Елисаветы (г. Минск).

Перед началом работы фестиваля клирики Брянского Кафедрального Собора во Имя Святой Троицы иерей Иоанн Выхованец и иерей Даниил Кузянкин совершили молебен. На открытии фестиваля присутствовала заместитель директора департамента культуры Брянской области Е.А. Марина. Елена Афанасьевна от имени Губернатора Брянской области поприветствовала гостей и выразила им благодарность за посещение нашего края в радостные пасхальные дни: «Мы очень рады, что ваша работа на Брянской Земле совпадает со светлыми днями празднования славянских просветителей Кирилла и Мефодия, с просветительской миссией, которую они несли. Ваш Свято-Елисаветинский монастырь также несет просветительскую миссию, в том числе и на Брянской Земле. Вы учите нас прежде всего любви, терпению и той кропотливой работе, которая должна постоянно проводиться».

Вместе с фестивалем в Брянск прибыл ковчег с частицей мощей Святой Равноапостольной Марии Магдалины. Иерей Иоанн Выхованец и иерей Даниил Кузянкин доставили святыню в Кафедральный Собор. В ожидании ее в Соборе уже собрались верующие. У ковчега частицы мощей Марии Магдалины был совершен молебен Святой. Затем православные смогли приложиться к святыне.

Частице мощей Святой Равноапостольной Марии Магдалины можно будет поклониться с 7.00 до 20.00. Святыня пробудет в храме до вторника, стены Собора она покинет 28 мая в 13.00.

«В нашем монастыре много святых мощей, привезенных из разных стран. Частица мощей Марии Магдалины находится в монастыре не один год. Но только в течение этого года мы начали вывозить святыню за пределы Белоруссии на православные выставки, фестивали, - рассказала инокиня Свято-Елисаветинского монастыря Любовь (Белицкая). - Мария Магдалина - почитаемая Святая, люди приходят в храм поклониться ее мощам и попросить помощи. Эта Святая очень удивительная. Она первой видела Господа воскресшим. Она одна из святых жен, которая стояла у Креста Господня и осталась с Ним до конца, разделяла скорбь Матери Божией. Частицу мощей Святой Марии Магдалины мы привезли в Брянск для укрепления людей в вере. Но надеемся, что жители Брянской области не только будут приходить к святыне, но и придут на организованные нами встречи, мероприятия. Нам хочется, чтобы больше людей обрело смысл жизни.

Православный фестиваль продолжит свою работу в Брянске до 28 мая. Все желающие могут посетить развернувшуюся на площади Партизан православную выставку-ярмарку изделий церковно-прикладного творчества Свято-Елисаветинского монастыря. Здесь можно приобрести уникальные изделия ручной работы: иконы, керамику, сувениры из разноцветного стекла, продукцию монастырской аптеки, а также книги и диски для детей и взрослых».

Ожидает брянцев и насыщенная культурная программа. Организаторы фестиваля запланировали ряд проектов, направленных на поддержание духовности и укрепление христианских ценностей. Встречи с учащимися и студентами на тему «Молодость — время выбора» проведут гости из Минска: клирик Свято-Елисаветинского монастыря иерей Родион Альховик, а также преподаватель кафедры психологии БГЭУ, автор курса «Психология гендерных отношений» Ёрш Елена Николаевна.

В духовно-просветительской программе предусмотрены социальные проекты - «Преодоление» для молодых инвалидов и родителей детей-инвалидов и «Зачем человеку старость?» для пожилых людей.

Игровая, алкогольная и наркотическая зависимости – актуальные проблемы, обсуждаемые в рамках проекта «Общее дело». Его ведущий, иерей Дионисий Пясецкий, уже много лет возглавляет координационный центр во имя мученика Ванифатия Белорусской православной церкви по противодействию алкоголизму и наркомании, а также Христианский благотворительный фонд «Родители за трезвость».

Приятным подарком для детей станет новый кукольный спектакль «Небесный гость», который каждый час будут показывать в детском павильоне на территории православной выставки-ярмарки «С любовью из Беларуси» на площади Партизан. Здесь же разместится уникальная экспозиция, посвященная истории славянской письменности «Скрипторий». Любой желающий сможет попробовать написать гусиным пером буквы церковно-славянского алфавита.

Пресс-служба Брянской Епархии

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru Православие.Ru Синодальный информационный отдел Русской Православной Церкви Яндекс.Метрика