Брянская Епархия
Русская Православная Церковь Московский Патриархат По благословению митрополита Брянского и Севского Александра
Главная > Новости > События епархии > В Сельцо молитвенно почтили память участницы Людиновского подполья, дочери священнослужителя Нины Зарецкой

События епархии

29 июня 2022 г.

В Сельцо молитвенно почтили память участницы Людиновского подполья, дочери священнослужителя Нины Зарецкой

В преддверии празднования Дня партизан и подпольщиков, 28 июня 2022 года, в городе Сельцо молитвенно почтили память участницы Людиновского антифашистского подполья, разведчицы, дочери священника Нины Зарецкой.

Нина Викториновна в годы Великой Отечественной войны, когда Людиново находилось в оккупации, работала переводчицей в немецкой комендатуре и передавала через отца-священника ценные сведения партизанам. Ей тогда было 15 лет, но она уже прекрасно владела немецким языком. Отец Нины – священник в восьмом поколении, протоиерей Викторин Зарецкий возглавлял церковную группу Людиновского подполья. После войны Нина Зарецкая окончила Тульский педагогический институт и по распределению попала в Сельцо. Здесь она прожила более шестидесяти лет и работала учительницей немецкого языка в 1-й школе. В 2007 году по ходатайству прихода Казанского собора и общественности города Людинова протоиерея Викторина Зарецкого посмертно наградили медалью «За отвагу», а в 2008-м такую же медаль вручили Нине Зарецкой. Ранее Нина Викториновна была награждена орденом преподобного Сергия Радонежского I степени. 16 июня 2014 года на 88-м году жизни Нина Зарецкая отошла ко Господу. Но о ней и сегодня не забывают сельцовские и людиновские священнослужители, родные и знакомые.

В этом году почтить память Нины Викториновны собрались благочинный Брянского районного церковного округа иерей Константин Серенков, ученики и близкие Зарецкой. Приехала делегация из калужского города Людиново во главе с благочинным Людиновского церковного округа Козельской епархии, настоятелем Казанского собора протоиереем Алексием Жиганов, где в военные годы служил протоиерей Викторин Зарецкий. Также в состав делегации вошли директор Музейно-краеведческого центра «Музей комсомольской славы» Елена Башкирова, родственники людиновских партизан и подпольщиков, сотрудники Дятьковского историко-краеведческого музея.

На могиле Нины Зарецкой, которая находится на Сельцовском кладбище, протоиерей Алексий Жиганов и иерей Константин Серенков совершили панихиду.

Затем священник Константин провел для гостей экскурсию по сельцовскому храму во имя Святителя Николая, где является настоятелем. После участники встречи за чаепитием поделились воспоминаниями о Нине Зарецкой.

- Нина Викториновна была жизнелюбивым, верующим, всесторонне развитым, талантливым человеком, который излучал вокруг себя добро, любовь и теплоту. Несмотря на возраст, приближающийся к 90-летию, она никогда не жаловалась на здоровье, ни на душевное, ни на телесное, и тем самым подавала всем нам пример. Я благодарен Богу за то, что сподобил меня быть с ней знакомым, - сказал отец Константин.

На молитвенную память о посещении Никольского храма в Сельцо настоятель священник Константин подарил протоиерею Алексию икону святителя Луки Крымского, много потрудившегося в годы Великой Отечественной войны. В честь этого удивительного угодника Божия в Сельцо будет возводиться в храм, уже действует православная община. Всем собравшимся иерей Константин преподнес в дар иконки Собора Брянских Святых, а также книги «Из истории селений Брянского района» в авторстве Владимира Крашенинникова.

В свою очередь протоиерей Алексий подарил участникам встречи иконки Божией Матери «Избавление от бед страждущих», именуемой «Людиновская», и книги «Непобежденные» Владислава Бахревского, повествующие о героях Людиновского подполья.

После Сельцо делегация посетила могилу Василия Ивановича Золотухина на Антоновском кладбище. Он был командиром людиновского партизанского отряда, в котором состояли Нина Зарецкая вместе с отцом Викторином. На могиле командира протоиерей Алексий Жиганов совершил литию. Об упокоении своего дедушки молилась и его внучка Галина Евгеньевна Цыбина.

В завершение визита на Брянскую землю делегация из города Людиново посетила музей Героя Советского Союза, командира партизанских отрядов Дмитрия Николаевича Медведева.

Пресс-служба Брянской епархии