В селе Вельяминово Карачевского района заложили камень в основание будущего храма

Авг

10 августа 2019 года в поселке Вельяминово Карачевского района состоялось историческое событие - по благословению Митрополита Брянского и Севского Александра был совершен Чин освящения закладного камня в основание будущего храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Богослужение возглавил благочинный Карачевского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов. Его Высокопреподобию сослужили клирики благочиния - игумен Тимофей (Елецкий) и протоиерей Александр Катунин. Вместе с жителями поселка на богослужении присутствовал генеральный директор ООО "Брянская зерновая компания" Р.В. Мимонов, а также глава поселения Н.А. Елинский.

Село Вельяминово, упоминаемое с XVII века в составе Подгородного стана Карачевского уезда, до середины XIX в. называлось Рождествено, Богородице-Рождественское по названию своего храма, построенного в 1837 году на средства прихожан.  Главный престол каменного 25-метрового трехпрестольного храма был освящен в честь Рождества Пресвятой Богородицы, при храме имелась церковно-приходская школа, открытая в 1885 году. В 1929 году храм был закрыт, а в 1932-1937 гг. разрушен.

По инициативе местных жителей и по благословению Правящего архиерея в поселке возродилась богослужебную жизнь, с этой целью было выделено специальное помещение под домовый храм. Его настоятелем назначен благочинный округа протоиерей Владимир Сафронов, который обратился в этот памятный день к присутствующим жителям Вельяминово и призвал объединить усилия ради скорейшего возведения полноценного каменного храма. Символично, что освящение закладного камня в основание храма, посвященного Пресвятой Богородице, состоялось в день празднования одного из самых почитаемых Ее образов - Смоленской иконы Божией Матери, Одигитрии.

После богослужения праздник продолжился выступлением ансамбля народной песни «Сударушка» Вельяминовского поселкового дома культуры.