Брянская Епархия
Русская Православная Церковь Московский Патриархат По благословению митрополита Брянского и Севского Александра
Главная > Новости > События епархии > В Севске открылся выставочный проект «На страже земли русской: кремли и крепости России»

События епархии

9 декабря 2022 г.

В Севске открылся выставочный проект «На страже земли русской: кремли и крепости России»

В День Героев Отечества 9 декабря 2022 года в Культурно-досуговом центре Севского района состоялось открытие интерактивной выставки «На страже земли русской: кремли и крепости России».

Этот проект – совместный труд известного фотохудожника Костаса Асимиса и Брянского областного художественного музейно-выставочного центра, который впервые был представлен в 2021 году.
В экспозиции проекта - произведения фотохудожника, созданные автором за последние семь лет во время творческих поездок по городам России. На фотоработах запечатлены объекты русского оборонного зодчества. Экспозиция постоянно пополняется, в этом году съёмки состоялись и в Севске.
Фотоработы отражают мощь и красоту старинных городов и крепостей – Новгорода, Пскова, Ростова Великого, Казани, Зарайска и др. Кремли и крепости олицетворяют собой и героические страницы истории государства, и мастерство военных зодчих, и великий труд народа, и его эстетические представления.
Международный выставочный проект «На страже земли русской: кремли и крепости России» – это еще современный формат работы с подрастающим поколением, который реализуется с привлечением мультимедийных средств, позволяющих максимально заинтересовать детей и подростков изучением истории России.
В день открытия выставку посетили учащиеся старших классов школ города Севска. С приветственными словами к присутствующим обратились заместитель главы администрации Севского муниципального района О.В. Безбородова, директор Брянского областного художественного музейно-выставочного центра Е.П. Клюева, начальник отдела образования Севского района А.А.Афанаскина, благочинный Севского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов. Автор работ Костас Асимис пообщался с участниками по видео-связи. Вела программу директор КДЦ Н.А. Шатохина.
Благочинный поблагодарил фотохудожника за труд и талант, плодами которого он щедро делится со зрителем, пожелал дальнейших творческих успехов, вдохновения, помощи Божией в трудах и служении искусству и людям.
Каждая работа выставки имеет аудио-описание, тексты для которого звучат в прочтении протоиерея Владимира Сафронова.
Выставка будет работать 9-16 декабря, вход свободный.

Пресс-служба Брянской епархии