Брянская Епархия
Русская Православная Церковь Московский Патриархат По благословению митрополита Брянского и Севского Александра
Главная > Новости > События епархии > Праздник Преображения Господня отметили в благочиниях Брянской епархии

События епархии

19 августа 2022 г.

Праздник Преображения Господня отметили в благочиниях Брянской епархии

Брасовское благочиние

Каждое лето православные христиане ждут праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, который отмечается 19 августа и именуется в народе Яблочным Спасом. Это второй Спас в череде августовских праздников. В этот день во всех православных храмах проходят праздничные богослужения. В празднично убранный храм во имя святых Новомучеников и Исповедников Российских п. Локоть Брасовского благочиния пришли прихожане с приношениями плодов. В завершение Божественной литургии, которую возглавил благочинный Брасовского церковного округа иерей Аркадий Кунегин, были освящены плоды нового урожая.

В этот праздничный день Его Преосвященство получал поздравления от родных и прихожан с 5-летием диаконской хиротонии. В течение всего времени иерей Аркадий Кунегин с тщанием совершает пастырское делание на Брасовской земле. Молитвенно желаем ему укрепления душевных и телесных сил, здравия и благополучия в своем нелегком служении.

Брянское районное благочиние

19 августа 2022 года, в праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, в храме во имя Святителя Николая города Сельцо после Божественной литургии настоятель храма иерей Константин Серенков совершил освящение плодов нового урожая.

По сложившейся традиции в праздник Преображения Господня благочинный Брянского районного церковного округа иерей Константин Серенков посетил Сельцовский дом-интернат для пожилых людей малой вместимости. Священник поздравил проживающих и труждающихся в нем с праздником, освятил плоды и посетил в немощех лежащих насельников социального учреждения. Не остались без внимания в этот день и дети из социального приюта для детей и подростков имени В.А.Козыревой города Сельцо, которым священник преподнес освященные плоды и сладости.

Выгоничское благочиние

В праздник Преображения Господня на территории храма посёлка Выгоничи прошел фестиваль "Яблочный спас". Своим творчеством и талантом гостей порадовали коллективы РДК "Улыбки России", районной библиотеки, Комплексного центра социального обслуживания населения, а также полюбившиеся брянцам артисты Алексей Босых и Дмитрий Панаскин. Дружелюбная семейная атмосфера и отличное настроение присутствовали весь праздник. Своей красотой гостей фестиваля привлекла ярмарка мастеров по декоративно-прикладному искусству брянских рукодельниц "Дебряна". Сотрудниками районной библиотеки была представлена выставка "Дары природы". По старинной русской традиции всех угощали яблоками, пирогами и ароматным сладким компотом из яблок и корицы. Мероприятие организовано в рамках реализации национального проекта "Демография" - проекта партии "Единая Россия ", "Старшее поколение" направления "Долголетие для всех", проекта Министерства культуры " Гений места".

Дятьковское благочиние

19 августа свой Престольный Праздник отметил храм в честь Преображения Господня г.Дятьково. Богослужение в храме совершил настоятель, благочинный Дятьковского округа иерей Павел Корнеев.

Перед Литургией был совершен традиционный молебен, после Литургии - Крестный ход вокруг храма и чин освящения плодов нового урожая.

Богослужение посетили воспитанники Центра социальной помощи семье и детям Дятьковского района во главе с директором Любовью Михайловной Пискуновой и ее сотрудницами.

После Богослужения воспитанники Центра поздравили настоятеля и прихожан стихами о Празднике Преображения и вручили храму собственноручно изготовленный подарок - художественную композицию на тему Праздника. Настоятель поблагодарил ребят за теплое поздравление и затем пригласил их и всех участников торжеств на праздничное угощение.

Жуковское благочиние

19 августа в храме во имя святого благоверного князя Александра Невского г. Жуковка состоялось праздничное богослужение с освящением винограда и других плодов нового урожая.

Божественную литургию возглавил благочинный Жуковского церковного округа протоиерей Рустик Богатырёв.

В этот же день, в праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, помощник благочинного Жуковского церковного округа иерей Сергий Богатырёв совершил торжественное освящение винограда и других плодов нового урожая в строящимся храме в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих радости" пос. Ржаница.

Навлинское благочиние

В праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа в храме в честь Казанской иконы Божией Матери пос. Навля состоялись праздничные богослужения.

18 августа состоялось Всенощное бдение, которое возглавил настоятель храма, и.о. благочинного Навлинского церковного округа иерей Тимофей Учватов. Его Преподобию сослужили настоятель храма в честь Покрова Божией Матери с. Вздружное иерей Михаил Мелюхин, настоятель храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы с. Соколово иерей Николай Широков и настоятель храма в честь Успения Пресвятой Богородицы с. Пролысово иерей Димитрий Ребиченко.

За вечерним богослужением отец Тимофей совершил Литию с благословением хлебов, пшеницы, вина и елея. Во время Утрени, по прочтении Евангелия, Его Преподобие помазал освященным елеем молящихся.

19 августа была совершена Божественная литургия, по окончании которой был совершен Чин малого освящения воды с освящением плодов нового урожая.

По окончании богослужения ко всем присутствующим с пастырским словом обратился настоятель храма иерей Тимофей Учватов, поздравив всех с праздником Преображения Господня.

Севское благочиние

19 августа 2022 года, в праздник Преображения Господня, в храмах Севского благочиния были совершены торжественные богослужения с освящением плодов нового урожая.

В Петропавловском храме г. Севска Божественную литургию возглавил благочинный Севского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов.

Обращаясь к молящимся, священник призвал преображать свои души светом Христовой Истины, следовать по пути спасения подобно апостолам, укрепившимся в вере после чуда, явленного им на горе Фавор.

В завершение благочинный совершил каждение плодов с чтением молитв и окроплением нового урожая святой водой.

Пресс-служба Брянской епархии