Главная > Новости > События епархии > В Суземке освящены обновленные Поклонные Кресты

4 июля 2022 г.

В Суземке освящены обновленные Поклонные Кресты

По благословению Митрополита Брянского и Севского Александра, в понедельник, 4-го июля 2022 года, в Суземском благочинии были освящены обновленные Поклонные Кресты.

Чин освящения Поклонных Крестов провели благочинный Суземского церковного округа иерей Алексий Серебряков и настоятель Новопогощенского храма преподобного Алексия, человека Божия, иерей Виктор Гамзов.

В Суземке Поклонные Кресты установлены на въездах. Традиция их установления, одна из самых стародавних, связана она с почитанием верующими Крестной Жертвы Спасителя: отправляясь в путь или входя в селение, люди возносили благодарственную молитву Господу, осеняя себя крестным знамением.

Священнослужители разъясняют, что Поклонные Кресты служат людям защитой от врагов видимых и невидимых, а также являются лестницей, соединяющей земное Отечество с небесным, символом, напоминающим о Воскресении Христовом, как о победе жизни над смертью.

по материалам Сетевое издание «Рассвет 32»