Брянская Епархия
Русская Православная Церковь Московский Патриархат По благословению митрополита Брянского и Севского Александра
Главная > Новости > События епархии > В Свенском монастыре волонтеры из разных городов сделали художественную обрезку деревьев

События епархии

22 апреля 2023 г.

В Свенском монастыре волонтеры из разных городов сделали художественную обрезку деревьев

Представители Московского клуба архитекторов деревьев - выпускники Мастерской бонсай и ниваки Андрея Дарусенкова - в качестве добровольцев посетили Свенский Успенский мужской монастырь. В течение двух дней - 19 и 20 апреля на Светлой седмице - специалисты занимались обрезкой монастырских деревьев.

- С наступлением весны мы столкнулись с таким вопросом, что в нашей обители нужно окультурить деревья весенней обрезкой. Обратились за помощью к Денису Анатольевичу Клевцову, и он призвал волонтеров из разных городов, - говорит наместник Свенского монастыря игумен Тихон (Колесняк).

Группа единомышленников, организованная брянским выпускником Мастерской бонсай и ниваки Денисом Клевцовым, директором компании «Зеленый город», с удовольствием откликнулась на просьбу игумена Свенской обители привести в порядок монастырский сад. Люди приехали из Москвы, Подмосковья, Калуги, Набережных челнов, Ижевска, Брянска и Минска. Это профессионалы своего дела и любители зеленой отрасли, среди них есть бухгалтер и стоматолог.

Работы по оздоровлению деревьев предстояло немало - обрезать лишние и переросшие ветки, придать им правильное направление роста, сформировать крону и сделать вид зеленых насаждений эстетичным. Деревья в монастыре различны - это грецкий орех, сливы, яблони, груши. Уход за плодовым садом необходим, чтобы сохранить хороший урожай. Специалисты сделали правильную обрезку не только лиственным породам деревьев, но и хвойным, растущим на территории обители. И еще окультурили красавицу-магнолию. После большой работы стало видно - сад вздохнул.

- Сегодня погода нам благоволит, и место тут намоленное, поэтому работается совершенно по-особенному. Деревья в хорошем состоянии, они получают много света, здесь возвышенность, но нуждаются в обрезке. В природе ветки сами отмирают и отваливаются, это долгий процесс, но мы ведь хотим любоваться деревьями сейчас, а не через 50 лет. Поэтому помогаем им это делать. Каждому дереву придаем индивидуальность, подчеркивая все самое красивое, - рассказал мастер бонсай и ниваки, основатель стиля «Русский бонсай» Андрей Дарусенков.

- Как только поступило приглашение сюда приехать, мы, не раздумывая, согласись. Здесь собралась родная компания, для нас это и практика, а она в нашем деле очень важна, и путешествие, и общение с единомышленниками, и тем более радостно в такой теплой атмосфере сделать благое дело. Красивые ухоженные деревья добавят красоты монастырю. Это вдохновляет, - поделились впечатлениями архитекторы деревьев.

В Свенском монастыре продолжаются работы по озеленению обители. За домиком Петра I в скором времени появится сиреневый сквер - в этом году уже высажена сирень различных сортов. В планах посадить больше можжевельника и придать ему фигуристую форму. А молодой монастырский сад колоновидной сербской яблони уже активно плодоносит, с первого года посадки дает урожай 300 кг.

- Мы благодарим группу архитекторов деревьев за деятельное участие в благоукрашении Свенской обители, которое будет радовать глаз прихожан, братьев и паломников, - сказал игумен Тихон.

Пресс-служба Брянской епархии