Брянская Епархия
Русская Православная Церковь Московский Патриархат По благословению митрополита Брянского и Севского Александра
Главная > Новости > События епархии > В Великий Пяток секретарь Брянской епархии совершил вечерню с выносом Плащаницы Спасителя в Брянском Кафедральном Соборе

События епархии

17 апреля 2020 г.

В Великий Пяток секретарь Брянской епархии совершил вечерню с выносом Плащаницы Спасителя в Брянском Кафедральном Соборе

Днем 17 апреля 2020 года, в Великую Пятницу, день воспоминания Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа, по благословению Митрополита Брянского и Севского Александра секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин совершил вечерню с выносом Плащаницы Спасителя в Брянском Кафедральном Соборе во Имя Святой Троицы.

Песнопения исполнил мужской хор под управлением А.А. Бирюкова.

В завершение вечерни при пении тропаря «Благообразный Иосиф, с древа снем Пречистое Тело Твое», из алтаря на середину храма была перенесена Святая Плащаница с изображением погребения Христа и положена на уготованную гробницу, украшенную цветами.

За богослужением был прочитан канон «О распятии Господа и на плач Пресвятой Богородицы». По окончании секретарь Брянской епархии произнес проповедь:

- Совершилось то, ради чего Господь наш Иисус Христос пришел на землю, воплотился от Девы Марии и совершил жертвенное искупление всего человечества от греха, проклятия и смерти. Мы не будем спешить отвечать на вопрос: где бы мы стояли в то время, когда большинство людей, которое окружало Христа, кричали в адрес Понтия Пилата: «Распни, распни его!». Почему мы не должны спешить отвечать на этот вопрос?! Потому как в этот момент наши сердца действительно наполняются чувством благодарности к Господу, и мы спешим сказать: «Нет, мы были не в числе таковых людей». Но будем помнить с вами о том, что согласно святоотеческому учению, своими грехами мы вновь распинаем Христа. В сегодняшний день постараемся быть немногословны, помнить об искупительной жертве Господа и благодарить Его за все то, что было совершено ради нашего спасения.

Затем священнослужители поклонились святой Плащанице Спасителя.

Пресс-служба Брянской епархии