Брянская Епархия
Русская Православная Церковь Московский Патриархат По благословению митрополита Брянского и Севского Александра
Главная > Новости > События епархии > В железнодорожном батальоне состоялось памятное мероприятие

События епархии

5 октября 2022 г.

В железнодорожном батальоне состоялось памятное мероприятие

4 октября 2022 года на территории 203 отдельного железнодорожного батальона механизации состоялось мероприятие, приуроченное ко дню памяти подвига Героя Советского Союза сержанта Виктора Петровича Мирошниченко.

На мероприятии присутствовала А.В. Власова, председатель Общественной организации «Комитет солдатских матерей» Брянской области. Со стороны Брянской епархии в мероприятии принял участие сотрудник епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами, ответственный за духовное окормление данного подразделения иерей Виктор Коврижко.

На территории воинской части располагается мемориал воину-железнодорожнику.

***

Участник Великой Отечественной войны с июня 1941 года. Командир отделения, сержант Мирошниченко возглавил группу подрывников для уничтожения в тылу противника моста близ железнодорожной станции Снопоть на линии РославльФаянсовая (ныне в Рогнединском районе Брянской области). 9 октября 1941 года в бою с немецкой охраной моста остался в живых один; будучи раненным, подполз к заряду и поджег бикфордов шнур. Ценой жизни взорвал мост, нарушив важную коммуникацию врага. Существует и другая версия событий: 4 октября 1941 года на подступах к Туле шли ожесточённые бои. Мост через реку Снопоть прикрывал пулемётный расчёт под командованием сержанта Мирошниченко. Ему была поставлена задача — как можно дольше задержать противника, а потом мост взорвать. Во время ожесточенного боя бойцы пулемётного расчёта погибли. Мирошниченко остался один. Он был ранен, но продолжал вести огонь по наступающему врагу. Однако силы были неравны, и Мирошниченко решил взорвать мост. Но в ходе боя были перебиты шнуры, ведущие к заминированному мосту. Мирошниченко не растерялся. Превозмогая боль, он подполз к бикфордову шнуру и поджёг его концы.

Отдельным Указом Президиума Верховного Совета СССР «О присвоении звания Героя Советского Союза сержанту Мирошниченко Виктору Петровичу» от 22 июля 1942 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство» удостоен звания Героя Советского Союза.

Согласно официальной версии Виктор Мирошниченко погиб при подрыве моста и был похоронен на железнодорожной станции Снопоть (в Рогнединском районе Брянской области).

Пресс-служба Брянской епархии