Брянская Епархия
Русская Православная Церковь Московский Патриархат По благословению митрополита Брянского и Севского Александра
Главная > Новости > События епархии > «Во что я верю?» - курс для тех, кто хочет понимать свою веру

События епархии

9 марта 2023 г.

«Во что я верю?» - курс для тех, кто хочет понимать свою веру

Каждую пятницу в Духовно-просветительском центре Олега Брянского проводятся занятия по изучению православной веры «Во что я верю?».

В течение нескольких последних занятий слушатели разбирали структуру Божественной Литургии.

Отец Даниил Кузянкин, ведущий этот курс, рассказал о том, что такое проскомидия, как и когда она совершается, в чем смысл этого священнодействия. Поговорили о том, что такое ектинии, какие они бывают, а также об истории возникновения антифонов, их видах и смысловом значении, подробно разобрали заповеди блаженства, которые и составляют третий изобразительный антифон.

16 февраля состоялось очередное занятие курса «Во что я верю?»

На занятии разбирали МОЛИТВУ БЛАГОДАРЕНИЯ, которая произносится священником «тайно» в алтаре во время евхаристического канона. «Тайно» в данном случае не означает «секретно». У Православной Церкви, как известно, есть Таинства, но нет тайн. Любой прихожанин при желании может ознакомиться с текстами тайных священнических молитв самостоятельно. Найти, прочесть, вдуматься и осознать всю важность и глубину этой молитвы.

Поговорили также о единомыслии и мире, о прощении, любви, благодарности, о возможности хвалить и почитать Господа...

3 марта на занятии курса продолжили изучение Божественной Литургии, а конкретно - АНАФОРЫ.

То, что иерей тихо читает молитву Анафоры в алтаре, конечно же, обедняет наше восприятие Евхаристии. С другой стороны, она ушла из всенародной молитвенной практики отнюдь не «по прихоти священноначалия, стремящегося отделить народ от клира», но, скорее всего, именно потому, что сама духовная жизнь оскудела, и прихожане попросту не готовы к такому молитвенному напряжению.

Причащение на каждой Литургии перестало быть для людей насущной необходимостью в отличие от первых веков христианства. Священническая молитва пытается объединить всех в единое целое, но многие не готовы сегодня разделить эту радость со всеми, а значит, и смысл общей молитвы пропадает. Она, в качестве особого священнического служения, переходит в алтарь, где священники, стоя у Престола, причащаются всегда.

В связи с этой проблемой, обсудили волнующие всех вопросы частоты Причащения, подготовки ко Причастию, нашем «недостоинстве» приступить ко Святой Чаше. Вспомнили слова апостола Павла в послании к Коринфянам: "Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он придет. Посему, кто будет есть хлеб сей или пить чашу Господню недостойно, виновен будет против Тела и Крови Господней. Да испытывает же себя человек, и таким образом пусть ест от хлеба сего и пьет из чаши сей..."

На следующем занятии разговор пойдет об Исповеди. Несмотря на то, что о ней уже много сказано, все равно остаётся много неясного. Попробуем разобраться, готовьте свои вопросы!

***

Напоминаем, занятия курса «ВО ЧТО Я ВЕРЮ?» проходят по пятницам в Духовно-просветительском центре во имя преподобного Олега Брянского в 18:45.

Пресс-служба Брянской епархии