Брянская Епархия
Русская Православная Церковь Московский Патриархат По благословению митрополита Брянского и Севского Александра
Главная > Новости > События епархии > Во Вселенскую родительскую субботу Митрополит Александр совершил Литургию и панихиду в Брянском храме Всех скорбящих Радость

События епархии

6 марта 2021 г.

Во Вселенскую родительскую субботу Митрополит Александр совершил Литургию и панихиду в Брянском храме Всех скорбящих Радость

6 марта 2021 года, во Вселенскую родительскую (мясопустную) субботу, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию и панихиду в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Ковшовском кладбище в Фокинском районе города Брянска.

За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин, благочинный Брянского градского церковного округа протоиерей Сергий Рысин, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Игорь Тараев, клирик храма иерей Вячеслав Ляпченков.

Церковные песнопения исполнил мужской хор Брянского Свято-Троицкого Кафедрального Собора (регент А.А. Бирюков).

В этот день совершается память всех от века усопших православных христиан, и многие брянцы приходят в храм молитвенно помянуть своих родных, а затем по благочестивой традиции посещают могилки почивших. История храма Всех скорбящих Радость началась в 1998 году. Тогда на одном из самых больших в Брянске Ковшовском кладбище была устроена поминальная часовня. В дальнейшем ее перестроили в храм. В 2015-м после капитального ремонта дом Божий преобразился. Богородичного цвета, он словно Небо на земле предстоит здесь, собирая всех на молитву. Для жителей поселка Ковшовка, который находится немного в отдалении от центра, очень удобно иметь свой уютный небольшой храм в шаговой доступности, где постоянно совершаются Литургии и заупокойные богослужения.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Сергий Рысин, благочинный Брянского градского церковного округа

По окончании Литургии Владыка Александр совершил панихиду по всем от века усопшим православным христианам, отцам и братьям нашим.

После богослужения Его Высокопреосвященство обратился с архипастырским словом к молящимся:

- Сегодня Вселенская родительская суббота, она установлена в канун Великого поста. Вселенской называется, потому что вся полнота Православной Церкви объединена в этот день молитвой об усопших, и особенно, конечно, ценна наша молитва о тех, за кого некому помолиться. У кого не осталось на земле родных, близких, может быть, кто-то и есть, но не желает вспомнить имена тех, с кем рядом жил, с кем учился, с кем работал, с кем шел по жизни рука об руку. И вот эти люди особенно нуждаются в нашей с вами молитвенной памяти, в наших добрых делах, делах милосердия, когда мы подаем продукты и говорим: «Помяни, пожалуйста, приснопамятную или приснопамятного». Конечно, это великое дело, потому что, как правило, люди, умирая, что-то не успели сделать, и Церковь призывает нас за этих людей походатайствовать перед Богом, попросить Его милости для них в своих молитвах.

Всем собравшимся была предложена кутья для поминовения усопших родных.

Пресс-служба Брянской епархии