Брянская Епархия
Русская Православная Церковь Московский Патриархат По благословению митрополита Брянского и Севского Александра
Главная > Новости > События епархии > Заведующий епархиальным отделом по взаимоотношениям Церкви и общества принял участие в торжественном мероприятии вручения Почетного знака Брянской области «Материнская слава» многодетным матерям

События епархии

22 ноября 2022 г.

Заведующий епархиальным отделом по взаимоотношениям Церкви и общества принял участие в торжественном мероприятии вручения Почетного знака Брянской области «Материнская слава» многодетным матерям

По благословению митрополита Брянского и Севского Александра, 22 ноября 2022 года, в преддверии Дня матери, заведующий епархиальным отделом по взаимоотношениям Церкви и общества иеромонах Корнилий (Недбаевский) принял участие в торжественном мероприятии в Хрустальном зале Правительства Брянской области, посвященном вручению Почетного знака Брянской области «Материнская слава» многодетным матерям, достойно воспитавшим и воспитывающим пять и более детей.

Поздравили мам и выразили им свою благодарность Губернатор Брянской области Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, сенатор Российской Федерации Галина Солодун, заместитель Губернатора Брянской области Ирина Агафонова, уполномоченный по правам ребенка в Брянской области Инна Мухина, заведующий отделом Брянской епархии по взаимоотношениям Церкви и общества иеромонах Корнилий (Недбаевский), управляющий отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Брянской области Татьяна Серяк, руководители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти в Брянской области, многодетные мамы региона.

Присутствующих на торжественном мероприятии от имени Его Высокопреосвященства, митрополита Брянского и Севского Александра, поздравил заведующий епархиальным отделом по взаимоотношениям Церкви и общества иеромонах Корнилий (Недбаевский):

— Сердечно поздравляю вас с замечательным праздником – Днем матери!

Вы избрали для себя величайшую и благословенную миссию – быть мамой, нести в мир новую жизнь, и относитесь к этому со всей серьезностью и ответственностью. Ведь женщины играют важнейшую роль в жизни своих детей, начиная с младенческого возраста и во всё последующее время – вы заботитесь, опекаете, воспитываете, жалеете, одариваете нежностью, лаской, и, конечно, любите так, как никто больше любить не может. Именно любовь матери – это та внутренняя сила, которая согревает в самые тяжелые минуты жизни и помогает пережить невзгоды. И пример такой бескорыстной настоящей любви являет нам Божия Матерь, усыновившая всех нас. Она наша заступница пред Господом, и как общая любящая мать, слышит наши просьбы и всегда отзывается на помощь.

В этот день особо хотел бы призвать всех вас любить своих детей, быть для них достойным примером для подражания, а главное – молиться за них. Невозможно всегда быть рядом со своим ребенком, но можно доверить его Богу. Молитва матери имеет огромную силу, она со дна моря достанет, и спасет от бед и напастей. Всегда молитесь за своих детей, чтобы они выросли добрыми, здоровыми, благочестивыми людьми, которые могли бы принести пользу Родине, людям и самим себе.

Всем нам желаю любить и беречь своих родителей, чаще навещать их и стараться говорить им каждый день добрые слова. Ведь мама - это самый родной, самый близкий на земле человек, и наш долг - уважать их и ценить. «Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле», - заповедует нам Господь.

От всех детей, сыновей и дочерей, позвольте приклонить колена своего сердца перед великим подвигом матери, которая сегодня сталкивается с различными сложностями в жизни, но продолжает любить. Дети – это дар Божий, и многодетные семьи несмотря ни на что, - это счастливые семьи, где соблюдается закон любви – чем больше отдаешь, тем больше получаешь. Господь Бог – наш Родитель и Создатель, пусть дарует вам крепости сил, здоровья, мира, благополучия и Своей щедрой помощи в материнских трудах, чтобы ваши чада приносили вам как можно больше радости. С праздником всех вас, дорогие мои! Божие благословение да пребудет со всеми вами.

Пресс-служба Брянской епархии