Брянская Епархия
Русская Православная Церковь Московский Патриархат По благословению митрополита Брянского и Севского Александра
Главная > Новости > События епархии > Заведующий отделом по взаимодействию с казачеством Брянской епархии принял участие в работе казачьего направления «Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества»

События епархии

26 мая 2022 г.

Заведующий отделом по взаимодействию с казачеством Брянской епархии принял участие в работе казачьего направления «Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества»

23 мая 2022 года в Государственном Кремлевском дворце в Москве состоялось пленарное заседание XXХ юбилейных Международных образовательных чтений «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность».

После пленарного заседания состоялось открытие казачьего направления чтений. Основным мероприятием направления стала XII Международная научно-практическая конференция «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества». От Брянской епархии в конференции, а затем и в совещании руководителей епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством принял участие протоиерей Виталий Чабан.
Центром обсуждения конференции стали сохранение духовно-нравственных и культурно-исторических традиций казачества и передачи их молодежи; героизма казаков в эпоху царствования Петра I и в Отечественной войне 1812 года как пример для воспитания подрастающего поколения казаков; роль казачества в современном мире; итоги совместной работы в 2021 году и новые задачи соработничества Церкви и казачества.
Затем участники смогли обменяться опытом работы в рамках диалог-клубов. Протоиерей Виталий Чабан принял участие в направлении «Взаимодействие церкви и казачества в России и за рубежом: формы и методы работы. Казачья секция завершилась 25 мая заключительным пленарным заседанием направления «Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества» и совещанием руководителей епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством.

Пресс-служба Брянской епархии