27 мая 2022 г.

Заведующий отделом по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами Брянской епархии принял участие в работе XXХ юбилейных Международных образовательных чтений

В период с 23 по 25 мая 2022 года, по благословению Митрополита Брянского и Севского Александра, заведующий отделом по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами Брянской епархии иерей Михаил Агешин принял участие в работе XXХ юбилейных Международных образовательных чтениях «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность».

23 мая 2022 года в рамках XXX Международных образовательных чтений в конференц-зале Военного отдела Московской Патриархии Председатель отдела епископ Бронницкий Савватий провел совещание с руководителями епархиальных отделов по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами. Во встрече приняли участие 130 священников — представители 109 епархий. Напомним, XXX юбилейные Международные образовательные чтения проходят в Москве с 22 по 25 мая под председательством Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и посвящены они знаменательному юбилею — 350-летию Петра I. Имя первого российского императора, выдающегося государственного деятеля, талантливого военачальника стало олицетворением масштабных преобразований, величия и силы нашей Отчизны. Благодаря императору в стране были проведены важные реформы, создана новая система образования и науки, заложены основы современного государственного устройства.

24 мая 2022 г. в Синодальном Отделе по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами в рамках XXX Международных образовательных чтений прошла конференция «Петровские реформы военного духовенства: уроки истории». В работе секции приняли участие священнослужители из числа руководителей епархиальных военных отделов, штатного и внештатного военного духовенства, а также представители органов военного управления Вооруженных сил Российской Федерации, профессорско-преподавательского состава Военного университета, представители общественных организаций. С докладами к участникам совещания обратился председатель Синодального отдела епископ Бронницкий Савватий, заведующий сектором МВД протоиерей Александр Добродеев, Герой Советского Союза инок Киприан (Бурков). В рамках секции были проведены круглые столы по госпитальному служению и по духовно-нравственному окормлению учащих и учащихся в военных учебных заведениях.

25 мая 2022 г. в Московском университете МВД России им. В.Я. Кикотя состоялась конференция «Воспитание духовно-нравственной личности курсанта и слушателя Московского университета МВД России в кардинально меняющихся современных условиях». Мероприятие провел Московский университет МВД России им. В. Я. Кикотя совместно с Синодальным отделом по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами. В конференции приняли участие Председатель Отдела епископ Бронницкий Савватий, заведующий сектором Отдела по взаимодействию с МВД России протоиерей Александр Добродеев, представители руководства Университета, профессорско-преподавательский и курсанты ведомственного вуза. В работе приняли участие также священнослужители, окормляющие сотрудников правоохранительных органов, курсанты и слушатели университета МВД России. В рамках работы секции в Синодальном отделе был проведен круглый стол с представителями Росгвардии и священниками, окормляющими личный состав Росгвардии и членов их семей, на котором обсуждались актуальные вопросы взаимодействия Церкви с Вооруженными Силами и правоохранительными органами и основные итоги и перспективы взаимодействия сектора Росгвардии и Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации.