Брянская Епархия
Русская Православная Церковь Московский Патриархат По благословению митрополита Брянского и Севского Александра
Главная > Новости > События епархии > Заведующий отделом по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами Брянской епархии принял участие в работе XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники»

События епархии

31 января 2020 г.

Заведующий отделом по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами Брянской епархии принял участие в работе XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники»

В период с 27 по 29 января 2020 года, по благословению Митрополита Брянского и Севского Александра, заведующий отделом по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами Брянской епархии иерей Михаил Агешин принял участие в работе XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники».

27 января 2020 года в Синодальном отделе по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами прошло совещание с руководителями епархиальных военных отделов. Мероприятие состоялось в рамках XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники» и стало частью IX направления «Взаимодействие Церкви с Вооруженными силами и правоохранительными органами». Участие в совещании приняли представители 100 епархий Русской Православной Церкви, всего 115 человек, среди них – 111 священнослужителей.

С основным докладом к участникам совещания обратился председатель Синодального отдела епископ Клинский Стефан.

Далее участники совещания в режиме свободной дискуссии обсудили различные вопросы пастырского служения в воинских формированиях и учреждениях МВД. Также были затронуты темы кадров, взаимодействия всех участников процесса духовно-нравственного воспитания в воинских формированиях, индивидуальной работы с военнослужащими, отчетности, межконфессионального сотрудничества.

28 января 2020 года в рамках XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники» в Московском университете МВД России имени В.Я. Кикотя состоялось заседание секции «За историческую память и преемственность поколений». В 2020 году, объявленном Президентом Российской Федерации Годом памяти и славы, форум открывает мероприятия, посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В заседании секции приняли участие председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами епископ Клинский Стефан, начальник Московского университета МВД генерал-лейтенант полиции И.А. Калиниченко, народный артист РСФСР А.Я. Михайлов, ветеран Великой Отечественной войны, трижды кавалер ордена Красной звезды В.П. Шабанов, духовенство Русской Православной Церкви, профессорско-преподавательский состав, курсанты и слушатели Московского университета МВД России.

Перед началом пленарного заседания гости и руководство Университета приняли участие в богослужении, совершенном в храме-часовне во имя Архистратига Божия Михаила.

Открыл заседание начальник Университета генерал-лейтенант И.А. Калиниченко.

Епископ Клинский Стефан раскрыл духовное значение Победы в Великой Отечественной войне для нравственного и патриотического воспитания курсантов.

В рамках секции были представлены доклады, посвященные патриотическому воспитанию молодежи, формированию духовно-нравственных ценностей подрастающего поколения сотрудников правоохранительных органов на примерах подвигов участников Великой Отечественной войны.

По итогам работы форума была принята резолюция.

Заседание завершилось музыкальной программой, подготовленной Центральным концертным оркестром Культурного центра Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя под руководством Заслуженного артиста России Феликса Арановского.

29 января 2020 года в Московском Военном университете Министерства обороны состоялась конференция «Церковь и Армия: духовные уроки Великой Победы в деле воспитания воинов государства российского». Мероприятие прошло в рамках XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники».

В конференции приняли участие председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами епископ Клинский Стефан, заместитель начальника Военного университета по учебной и научной работе генерал-майор М.В. Смыслов, епископ Ахтубинский и Енотаевский Антоний, епископ Североморский Тарасий, начальник Главного управления МО по работе с верующими военнослужащими А.И. Суровцев, президент Благотворительного фонда святого мученика Вонифатия Н.С. Мезенцева, военное духовенство Русской Православной Церкви, преподаватели, сотрудники и курсанты Военного университета.

Открыл конференцию заместитель начальника Военного университета генерал-майор М.В. Смыслов.

Председатель Синодального отдела епископ Клинский Стефан обратил внимание на духовный смысл Великой Победы как торжества добра над всемирным злом, жизни над разрушением и смертью.

Далее прозвучали выступления епископа Ахтубинского и Енотаевского Антония и епископа Североморского Тарасия. Были представлены доклады, посвященные памяти трагических событий Великой Отечественной войны и Великой Победе.

По итогам конференции была принята резолюция.