Брянская Епархия
Русская Православная Церковь Московский Патриархат По благословению митрополита Брянского и Севского Александра
Главная > Новости > События епархии > Заведующий военным отделом принял участие в заседании комиссии по профилактике правонарушений на территории Брянской области и антинаркотической комиссии Брянской области

События епархии

30 июня 2022 г.

Заведующий военным отделом принял участие в заседании комиссии по профилактике правонарушений на территории Брянской области и антинаркотической комиссии Брянской области

27 июня 2022 года в областном Правительстве состоялось совместное заседание антинаркотической комиссии региона и комиссии по профилактике правонарушений.

В работе комиссии приняли участие Губернатор Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, первый заместитель прокурора области Игорь Таратонов, начальник управления ФСБ России по Брянской области Николай Рудь, начальник УМВД России по Брянской области Владислав Толкунов, начальник пограничного управления ФСБ России по Брянской области Сергей Митюшин, руководитель управления Федеральной службы судебных приставов по Брянской области — главный судебный пристав Брянской области Елена Бывшева, начальник Брянской таможни Сергей Санакоев, руководитель следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Брянской области Максим Лукичев, заместители Губернатора Брянской области, руководители районных администраций.

По благословению Правящего Архиерея Брянской епархии Митрополита Брянского и Севского Александра в заседании принял участие заведующий епархиальным отделом по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами иерей Михаил Агешин.

На совещании был рассмотрен вопрос по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и предупреждению аварийности. В Брянской области разработана и утверждена Дорожная карта совместных мероприятий УГИБДД УМВД России по Брянской области и департамента образования и науки Брянской области по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. В школах региона реализуются примерная 10-часовая программа по обучению обучающихся 1–11 классов безопасному поведению в транспортной среде и программа «Юный водитель» по обучению детей 8–13 лет.

Под особым вниманием департамента образования находятся вопросы безопасности при организованных перевозках детей. Перевозка детей школьными автобусами осуществляется по утвержденным маршрутам и графикам движения с сопровождающим лицом. На контроле также находятся автобусные междугородные поездки обучающихся. По итогам тщательной проверки документов, отражающих соответствие вышеназванным Правилам, только после согласования с территориальными подразделениями ГИБДД УМВД по Брянской области выдаются разрешения на проведение данных поездок.

За истекший период 2022 года сотрудниками Госавтоинспекции области рассмотрено 1136 уведомлений об организованных перевозках групп детей автобусами на указанные мероприятия, поданных в установленном порядке. По автоматизированным информационным системам МВД РФ проверено 1264 автобуса и 1650 водителей, которые были допущены к перевозке. Осуществлено информирование подразделений Госавтоинспекции по маршрутам перевозки, пролегающим по территориям обслуживания. Организован контроль при надзоре за дорожным движением за передвижением автобусов.

Как подчеркнул в своем выступлении исполняющий обязанности начальника УГИБДД УМВД России по Брянской области Дмитрий Новиков, по итогам пяти месяцев 2022 года наблюдается определенная положительная динамика — количества дорожно-транспортных происшествий с участием детей. Отмечается снижение количества ДТП, произошедших по вине самих несовершеннолетних.

Одним из вопросов повестки стало социально-психологическое тестирование и профилактические медицинские осмотры обучающихся, направленные на раннее выявление незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ. С информацией о проводимой работе выступили врио по руководству департаментом образования и науки Брянской области Наталия Чернякова и главный врач ГБУЗ «Брянский областной наркологический диспансер» Владимир Харитоненков.

В рамках предварительных итогов работы муниципальных антинаркотических комиссий Брянской области выступили глава администрации Почепского района Андрей Москвичев и глава администрации городского округа «город Клинцы Брянской области» Сергей Евтеев.

Подводя итоги заседания комиссии, Губернатор подчеркнул, что необходимо в ежедневном режиме вести профилактическую работу, направленную, прежде всего, на обеспечение безопасности подрастающего поколения и молодежи.

Пресс-служба Брянской епархии