Главная > Новости > События епархии >   В Брянский кафедральный собор доставлен ковчег с частицей Пояса Пресвятой Богородицы

11 октября 2023 г.

11 октября в Брянский Свято-Троицкий кафедральный собор был доставлен ковчег с частью Пояса Пресвятой Богородицы. Святыня принесена в рамках международной молодежной просветительской программы «Духовная связь», реализуемой Синодальным отделом по делам молодежи Русской Православной Церкви.

Ранним утром под колокольный звон ковчег с частью Пояса Пресвятой Богородицы священнослужители принесли к главному епархиальному храму. По благословению митрополита Брянского и Севского Александра, торжественную встречу святыни возглавил секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин.

Перед святыней, установленной в центре храма, протоиереем Павлом Чикалиным в сослужении духовенства Брянского градского благочиния был совершен молебен Пресвятой Богородице. За богослужением молились прихожане собора, жители Брянщины и паломники, приехавшие поклониться части Пояса Пресвятой Богородицы.

Затем секретарь Брянской епархии от имени Владыки Александра поздравил всех собравшихся со значимым событием:

- Приходя к ковчегу, множество людей сможет прикоснуться к свидетельству подвига Пречистой Девы, явившей миру свою любовь, милосердие и сострадание. Именно сегодня, когда бушуют волны ненависти, когда мир сотрясают брани, мы молимся нашей Заступнице, дабы Она усмирила бурю, даровала народу нашему и миру победу любви и веры в то, что человек есть, прежде всего, образ Божий. Мы преклоняем перед Матерью Спасителя наши сердца в молитве о наших родных и близких, к коим относятся и воины, защищающие наше Отечество. Но особенно мы перед этой великой святыней молимся о семьях. Семья ‒ это малая Церковь, которая является основой нашего народа и государства. Без крепкой семьи, без уважения и почтения к этому установлению Божию нам невозможно сохранить себя на этой земле.

Пояс Пресвятой Богородицы славится своими многочисленными чудесами, совершаемыми по молитвам, с верою притекающим к нему. Благодаря предстательству Пречистой Девы происходят исцеления от тяжелейших недугов. Но не менее важно, чтобы, соприкасаясь с этой святыней, исцелялись наши души, расправлялись духовные крылья. Всему этому служит жизнь в покаянии и участие в Таинствах Церкви, делающих нас способными достигать единения с нашим Творцом.

После встречи святыни была совершена Божественная литургия.

Ковчег с частью пояса Пресвятой Богородицы постоянно пребывает в Казанском кафедральном соборе Санкт-Петербурга. Сюда он был передан на вечное хранение с Афона в 2011 году.

Вплоть до нашего времени посредством святого Пояса совершается множество чудес. Верующие могут приобрести маленькие пояски, освященные на Поясе Пресвятой Богородицы. Благодаря Предстательству Божией Матери эти пояски помогают в исцелении раковых и других болезней, а также бесплодия у женщин.

ПРЕБЫВАНИЕ КОВЧЕГА С ЧАСТЬЮ ПОЯСА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ В ХРАМАХ БРЯНСКОЙ ЕПАРХИИ

БРЯНСКИЙ СВЯТО-ТРОИЦКИЙ КАФЕДРАЛЬНЫЙ СОБОР

11,12 октября – с 8.00 до 20.00

СВЕНСКИЙ УСПЕНСКИЙ МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ

13,14 октября – с 8.00 до 20.00

БРЯНСКИЙ ПЕТРО-ПАВЛОВСКИЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ

15 октября - с 8.00 до 20.00

ИСТОРИЯ СВЯТЫНИ

Согласно Преданию, Пояс Пресвятой Богородицы был соткан из верблюжьей шерсти самой Пречистой Девой, и после Успения при Вознесении Она отдала его апостолу Фоме. В IV или в VI веке Пояс был принесен в Константинополь, в честь чего позже был установлен праздник Положения Пояса Пресвятой Богородицы, совершаемый 13 сентября. Там он оставался почти тысячу лет, вплоть до разграбления города крестоносцами.

В X веке Пояс Богородицы был разделен на части, которые со временем оказались в Болгарии, Грузии (Зугдиди), на Афоне (Ватопедский монастырь), на Кипре (монастырь Троодитисса). Частички Пояса также есть в России: в Серапионовых палатах Троице-Сергиевой лавры, в Казанском соборе в Петербурге и в храме Илии-Пророка в Обыденском переулке в Москве.