Главная > Новости > События епархии >   В Неделю 21-ю по Пятидесятнице митрополит Александр совершил Литургию в Брянском кафедральном соборе

29 октября 2023 г.

29 октября, в Неделю 21-ю по Пятидесятнице, в праздник обретения мощей святителя Иоанна, митрополита Тобольского (1914), митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Брянска.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Сергий Рысин, иерей Сергий Иващенко.

Церковные песнопения исполнил хор кафедрального собора (регент - А.А. Бирюков).

Проповедь перед причастием произнес священник Сергий Иващенко.

По окончании Литургии был совершен молебен святителю Иоанну Тобольскому. Он состоит в Соборе Брянских святых.

***

Святитель Иоанн (в миру Иоанн Максимович), митрополит Тобольский и всея Сибири, чудотворец, родился в городе Нежине в 1651 году. В 1680-м принял монашество в Киево-Печерской обители. Молодой инок нес послушание проповедника, он обладал исключительным талантом красноречия. Главная тема его жизни: как человек должен свою волю согласовывать с волей Божией. Ответом на этот вопрос стал труд «Илиотропион, или Сообразование человеческой воли с волей Божественной».

В 1685 году его отправили с посольством в Москву. Там патриархом Иоакимом он был назначен наместником Брянского Свенского монастыря, подчиненного тогда Киево-Печерской лавре. Здесь он прослужил по 1695 год.

10 января 1697 года Патриарх Московский и всея Руси Адриан хиротонисал архимандрита Иоанна во епископа Черниговского. Епископ Иоанн создал школу просвещенного благочестия - по существу первую семинарию в России, по образцу которой стали открываться духовные семинарии в других епархиях. Тогда же святитель открыл типографию, в которой было издано много сочинений духовно-нравственного содержания.

14 августа 1711 года святитель Иоанн по возведении в сан митрополита прибыл на кафедру Тобольскую и всея Сибири. Святитель неустанно заботился о просвещении своей епархии. Он продолжил апостольскую проповедь среди язычников Сибири и обратил ко Христу многие тысячи людей.

Часто помогал людям. Тайно, а иногда в одежде простого инока приносил в дома нуждающихся щедрую милостыню со словами: «Примите во имя Иисуса Христа». Его дом в Тобольске всегда был открыт для всех нуждавшихся в помощи и слове утешения. Даже в день преставления, 10 июня 1715 года, святитель Иоанн после Божественной литургии, как это было в обычае у него и раньше, устроил в своем доме трапезу для духовенства и бедняков и сам прислуживал за столом. Затем, простившись со всеми, он удалился в свои покои и во время благовеста к вечерне скончался в молитве, стоя на коленях.