Главная > Новости > События епархии > В Неделю 22-ю по Пятидесятнице митрополит Александр совершил Божественную литургию в Брянском кафедральном соборе

13 ноября 2022 г.

13 ноября 2022 года, в Неделю 22-ю по Пятидесятнице, митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Брянска.

Его Высокопреосвященству сослужили ключарь собора протоиерей Сергий Рысин, клирики: иерей Илия Бурдуков, иерей Сергий Иващенко.

Церковные песнопения исполнил хор кафедрального собора (регент – А.А. Бирюков).

Проповедь перед причастием произнес священник Илия Бурдуков.

По окончании Литургии владыка Александр совершил молебен святому благоверному князю Олегу Брянскому, в завершение которого вознес молитву у его честных мощей.

После воскресного богослужения глава Брянской митрополии обратился со святительским словом к собравшимся:

- В сегодняшнем Евангелии повествовалось об исцелении Христом гадаринского бесноватого, который имел множество демонов в себе, и звали его легион. И вот это повествование напоминает нам о том, что, кроме физического мира, в котором мы живем, вокруг нас находится мир духовный, и в нем бывают как добрые духи, так и злые. Добрые – это ангелы, которые во время богослужения, особенно во время совершения Евхаристии, пресуществления хлеба и вина в Тело и Кровь Господа и Спасителя нашего, участвуют в этом великом Таинстве, закрывая лица свои, и благоговейно, со страхом и трепетом служат славе Божией. Они участвуют во входах – великом и малом, и об этом свидетельствует песнопение, которое поется в дни Великого поста «Ныне Силы Небесные с нами невидимо служат», то есть ангелы всегда пребывают с нами. И Господь каждому из нас дал Ангела Хранителя, который бережет нас, старается отвратить от совершения всяких недобрых дел, молится за нас, переживает. И, когда мы длительное время пренебрегаем его советами, он отходит от нас, и тогда мы становимся легкой добычей злых духов, диаволов, которые желают каждому из нас только гибели.

Многие над этим не задумываются, хотя и верят в то, что существует духовный мир, знают, что есть ангелы и бесы, но ведут себя неосторожно, часто сами обращаясь к людям, которые являются носителями и служителями темной силы. Это так называемые современным языком экстрасенсы, которые просто на страданиях людей, на их горе зарабатывают деньги. И люди обращаются к ним, а те их обманывают, обещая физическое здравие. Как правило, все это заканчивается для человека трагедиями. Порой люди неосторожно участвуют во всякого рода отчитках, хотя они сами в этом не нуждаются, не являются бесноватыми, но за компанию с подружкой идут на отчитки, потому что это модно. И вот эти отчитки наносят вам опять же один только духовный вред. Будем стараться, дорогие братья и сестры, быть послушными Матери Святой Церкви, она строго настрого нам говорит, чтобы мы не общались с представителями темной силы, но были послушными Ангелу Хранителю. Он и называется Хранитель, потому что хранит нас от всякого зла. Пусть в вашей жизни всегда присутствуют Небесные Силы и помогают духовно совершенствоваться. И если мы прибегаем к принятию Святых Христовых Таин, то должны помнить, что причастие является величайшей защитной силой от влияния на нас темных сил. Поэтому старайтесь удостоить себя с благоговением и страхом Божиим почаще прибегать к причащению Святых Христовых Таин.