Главная > Новости > События епархии > В праздник Крещения Господня митрополит Александр совершил Литургию и великое освящение воды в Брянском Свято-Троицком кафедральном соборе

19 января 2023 г.

19 января 2023 года, в праздник Святого Богоявления, Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в Кафедральном Соборе во Имя Святой Троицы города Брянска и чин великого освящения воды.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Сергий Рысин, иерей Даниил Кузянкин, иерей Илия Бурдуков, иерей Сергий Иващенко.

Богослужебные песнопения исполнил хор кафедрального собора (регент - А.А. Бирюков).

Проповедь перед причастием произнес священник Даниил Кузянкин, в своем пастырском слове развенчав мифы, связанные с праздником Крещения Господня, Святой водой и окунанием в иорданскую купель.

По окончании Литургии под пение тропарей «Глас Господень на водах» священнослужители вышли в центр храма, и Владыка Александр совершил чин великого водоосвящения. Затем Его Высокопреосвященство окропил верующих Святой водой.

В завершение богослужения глава Брянской митрополии поздравил всех собравшихся со Святым Богоявлением:

- Столетия разделяют нас с этим великим событием, но и по сей день народ православный старается в праздник побывать в храме Божием, получить благословение Церкви, омыться в водах иорданских, умыться, получить духовное, душевное, телесное исцеление, но при одном условии - вера. В Церкви всё подается по вере, поэтому по вере вашей да будет вам. И те из вас, кто еще ничего не чувствует, когда бывает в храме во время Таинств Церковных, то вина только в этом человеке, потому что он неверующий. Хотя он может креститься бесконечно, делать поклоны, но не иметь веры и ничего не получить. Мы должны радоваться в моменты особого духовного подъема, духовного озарения, то есть прикосновения к нашей душе благодати Божией. И просить Бога: верим мы в Тебя, Господи, но помоги нашему неверию. Неверие иногда мешает нам получить исцеление и помощь Божию. Господь всем нам желает спасения, чтобы мы были духовно здоровыми. Но нам надо этого захотеть.

В праздничный день все желающие смогли набрать Крещенской воды, которую в течение дня раздавали в храме и на соборной площади.