Брянская Епархия
Русская Православная Церковь Московский Патриархат По благословению митрополита Брянского и Севского Александра
Главная > Новости > События епархии > Масленица в Дятьково

События епархии

19 марта 2024 г.

Масленица в Дятьково

Детское масленичное чаепитие  

17 марта, в Прощеное Воскресение, в храме в честь Преображения Господня г. Дятьково состоялось детское масленичное чаепитие.

После Божественной Литургии в Церковном доме собрались воспитанники приходской Воскресной школы и воспитанники Центра социальной помощи семье и детям Дятьковского района.

Для ребят сотрудниками храма, педагогами и воспитателями было организовано чаепитие с традиционными блинами. К детской трапезе присоединился настоятель храма, благочинный Дятьковского церковного округа иерей Павел Корнеев.

За трапезой дети рассказывали стихи о масленице, общались между собой, задавали вопросы священнику.

Священник Павел рассказал ребятам о христианской традиции Сырной недели и о Великом посте, о суевериях, связанных с масленицей. В свою очередь, ребята задавали настоятелю серьезные вопросы об отношениях со сверстниками, о прощении и о многом другом, что волнует каждого из них в своем возрасте. Ответами дети были довольны, как и угощением.

В завершение встречи воспитанники Центра социальной помощи подарили настоятелю собственноручно изготовленную игрушку.

Масленица в Дятьково

В Прощеное Воскресение городские приходы Дятьковского благочиния участвовали в масленичных мероприятиях.

Воспитанники Воскресной школы храма во имя преподобного Сергия участвовали в детском празднике, посвященном масленице, в Городском доме культуры. Ребята смотрели представления, участвовали в конкурсах и угощались блинами.

Для прихожан храма в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» была устроена праздничная трапеза с самоваром и блинами, настоятель храма протоиерей Игорь Купряшин напутствовал прихожан перед началом Великого поста.