Православная детская группа «Зернышко» выступила на выставке-ярмарке «Кладезь»
Православная детская группа «Зернышко» выступила на выставке-ярмарке «Кладезь» Минского Свято-Елисаветинского женского монастыря с программой «В Россию можно только верить». Программа была посвящена единству народов России, Беларуси и Украины и направлена на воспитание в детях чувства патриотизма и любви к своей Родине.
Открыл концерт пятилетний Василий стихотворением Федора Ивановича Тютчева:
Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить.
У ней особенная стать:
В Россию можно только верить!
Далее ведущая рассказала зрителям о том, что по одной из версий, название «Россия» произошло от слова «русь». Русью издревле славяне называли любое место, где много света и солнышка. И вообще, все светлое называли русью: русая коса, русый паренек, русая (спелая) рожь, т.е. Русь – светлая сторона, Русь – страна света! А еще слово «русь» переводили, как «белая сторона». Вот откуда пошло название «Белая Русь» или Беларусь. Белорусами называли людей светловолосых и носящих белые (светлые) одежды. А название Украина образовалось от слова «окраина», т.е. край русской земли. Вот и получается, что славяне, живущие на территории России, Беларуси и Украины – это один большой народ. И объединяет этот народ православная вера, поэтому и называют его Святой Русью.
А дальше ребята читали стихи и пели песни о единстве русских, украинцев и белорусов, о доброте, о молитве и о Богородице.
Во второй части программы дети вместе с ведущей вспомнили, как грех и зло вошли в мир, и поговорили о том, какими становятся люди, которые все больше и больше грешат, и не хотят исправлять свою жизнь. Зло становится частью жизни таких людей, и они уже не способны быть добрыми и милосердными. Именно с такими людьми – с фашистами – пришлось воевать нашему народу во время Великой Отечественной войны, и именно такие люди устроили войну на Донбассе.
В этой части программы в исполнении детей прозвучали военные стихи и песни.
В заключительной части концерта ребята читали стихи о красоте родной страны, о ее духовной силе и мужестве, о том, что, несмотря на непростую свою судьбу, русский народ веру православную не предал, и о том, что «Россия, как крепость над пропастью, стояла и будет стоять!». В заключение прозвучали песни: «Честь имею», «Мы русские!» и марш «Прощание славянки», который дружно подхватили все зрители.
После концерта все ребята получили в подарок красивые православные календари.
Программу подготовили руководитель детской группы «Зернышко» Кузьменко Ирина Ивановна,
музыкальный руководитель Горских Ирина Витальевна и концертмейстер Гинькина Елена Павловна.