Главная > Новости > События епархии > Радуйся, отче наш Савво, чудотворче преславный!

12 ноября 2023 г.

Радуйся, отче наш Савво, чудотворче преславный!

С 10 по 12 ноября 2023 года состоялась паломническая поездка к святыням Одинцовской епархии.

Ранним утром богомольцы прибыли в обитель преподобного Саввы Сторожевского. Монастырь основан в 1398 году монахом Саввой, учеником преподобного Сергия Радонежского, по просьбе и при поддержке звенигородского князя Юрия Димитриевича. Вначале была выстроена деревянная церковь во имя Рождества Пресвятой Богородицы. Её расположили на высокой горе Сторожи. Для уединения Савва ископал пещерку, в которой проводил время в молитве. Князь Юрий Дмитриевич с самого основания Саввино-Сторожевского монастыря опекал его, стремясь превратить в свою придворную обитель. В XV—XVII веках Саввино-Сторожевский монастырь играл роль военного форпоста Московского княжества на западе. Обитель была любимым местом молитвы многих русских царей. Во время Отечественной войны 1812 года из Саввино-Сторожевского монастыря выезжал на молебны к московскому ополчению московский викарий епископ Августин (Виноградский). Из монастыря вывозили русские святыни — Владимирскую и Иверскую иконы Божией Матери — для всенародного моления о защите Русской земли. Монастырь, занятый французами, не был разграблен: по преданию, преподобный Савва явился к французскому полководцу Евгению Богарне и велел не трогать обитель.

Совершая паломничество в Саввин монастырь, брянские паломники приняли участие в Божественной литургии, молебне с акафистом святому преподобному Савве, по окончании которого для богомольцев была организована экскурсия по монастырю и монастырская трапеза. Паломники посетили монастырский скит, помолились в пещерке преподобного Саввы, окунулись в священные воды источника.

В продолжение своего паломничества гости из Брянска отправились в Русскую Палестину – Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь. Монастырь был основан в 1656 году в Подмосковье Патриархом Никоном. По его замыслу обитель должна была стать центром православного мира. Топография, топонимика, церковные сооружения монастыря и окружающей территории, простиравшейся на несколько десятков километров, создавали образ Святой Земли и воспроизводили главные христианские святыни Палестины. На расположенном в центре этой территории холме, получившем название Сион, был основан монастырь — своеобразный город-храм. Некоторые здания монастырского комплекса повторяют очертания сооружений Святой Земли, а главный собор монастыря, освященный в 1685 году, построен по подобию Храма Гроба Господня в Иерусалиме. В соборе воспроизведены священные подобия горы Голгофы, пещеры Гроба Господня, места трехдневного погребения и Живоносного Воскресения Спасителя. Башни также имеют символические названия: Входоиерусалимская, Гефсиманская и т.д. Окружавшие монастырь холмы именовались Елеонским, Фаворским и пр., села — Преображенское, Назарет, Капернаум. По земле Российской Палестины течет быстрая извилистая река Истра, получившая имя Иордан; ручей, обтекающий монастырский холм, — Кедронский поток. Во время посещения монастыря в г. Истра для паломников была организована обзорная экскурсия по обители, богомольцы поклонились святыням и реликвиям монастыря, помолились за вечерним богослужением.