Главная > Новости > События епархии > Митрополит Александр возглавит престольное торжество во Владимирском храме поселка Октябрьский

15 июля 2020 г.

В День Крещения Руси, 28 июля, Митрополит Брянский и Севский Александр возглавит престольное торжество во Владимирском храме храмового комплекса святого равноапостольного князя Владимира поселка Октябрьский города Брянска.

Приглашаем всех желающих разделить радость торжества с приходом храма на праздничное богослужение, которое состоится 28 июля в 9:00.

Адрес: п. Октябрьский, ул. Катунина, 45а.
Транспорт: маршрутные такси №36, 15, а также №166 и др. маршрутные такси, следующие до г.Сельцо.

История храмового комплекса

В поселке Октябрьский, расположенном в городе Брянске, раньше никогда не было церкви. В 2013-м, год 1025-летия Крещения Руси, Митрополит Александр совершил здесь чин освящения закладного камня, был установлен памятный крест. В 2015 году строительство деревянного храмового комплекса во имя равноапостольного князя Владимира завершилось. Он состоит из летнего храма во имя святой равноапостольной княгини Ольги, храма во имя святого равноапостольного князя Владимира и церковно-приходского здания. Храмы были воздвигнуты на пустыре в короткие сроки стараниями настоятеля с помощью благодетелей и неравнодушных прихожан. Храм во имя равноапостольного князя Владимира - единственный в Брянской епархии. Высокий, компактный, уютный, он увенчан двумя куполами, изготовленными в Волгодонске. Там же приобретен красивый иконостас из литого камня. Колокола, все они именные, сделаны в Воронеже. Убранство храма оформлено в едином стиле, и здесь создана особая атмосфера для молитвы.

Храмовая территория утопает в цветах, зелени, радуя прихожан яркими летними красками. Плодоносит фруктовый сад и окрепла молодая поросль берез. Новую детскую площадку украшает изящный фонтан. Для молодежи установлены спортивные современные турники – единственные в поселке. Церковная территория облагорожена кованой оградой. Деревянные храмы, как столпы веры, свидетельствуют о более чем тысячелетней истории христианства в России.