Главная > Новости > События епархии > В День Святой Троицы Митрополит Александр возглавил престольное торжество в Брянском кафедральном соборе и вручил свидетельства выпускникам воскресных школ

12 июня 2022 г.

12 июня 2022 года, в День Святой Троицы, Пятидесятницу, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию и великую вечерню с чтением коленопреклоненных молитв в Кафедральном Соборе во Имя Святой Троицы города Брянска. В этот день главный епархиальный храм отмечает престольное торжество.
За праздничным богослужением Его Высокопреосвященству сослужили ключарь собора протоиерей Сергий Рысин, клирики: иерей Иоанн Славинский, иерей Сергий Балев, иерей Сергий Иващенко.
Церковные песнопения исполнил хор кафедрального собора (регент – А.А. Бирюков).
В престольный праздник величественный Свято-Троицкий кафедральный собор был украшен благоухающими июньскими травами и зелеными ветвями берез. Троицкая зелень - это и символ обновления души после прикосновения к ней Божественной благодати. Троицу в народе еще называют зеленым воскресеньем, потому что дома и храмы такеж украшают зеленой травой и цветами.
На архиерейское богослужение в главный епархиальный храм собрались многие жители Брянска и области. Верующие из других приходов приехали в собор, впечатляющий своей красотой и торжественностью, чтобы вместе с архипастырем разделить радость престольного торжества.
Проповедь перед причастием произнес заместитель директора Центра подготовки церковных специалистов Константин Протченко.
По окончании Литургии Владыка Александр совершил великую вечерню праздника Пятидесятницы с чтением особых коленопреклоненных молитв, удивительных по своей глубине и красоте. Они составлены в IV веке святителем Василием Великим. Правящий архиерей и клирики собора, стоя на коленях в Царских вратах, прочитали три молитвы.
После богослужения в честь престольного праздника правящий архиерей возглавил крестный ход вокруг кафедрального собора.
В завершение настоятель главного епархиального храма Митрополит Александр поздравил всех собравшихся с престольным праздником Свято-Троицкого кафедрального собора – Днем Святой Троицы:
- Преизобильно благодать Святого Духа пребывает ныне с нами не только в этом храме, но и, наверное, во всей вселенной, и особенно в тех местах, где люди призывают себе помощь и утешение Духа Святого. Святым Духом живет душа каждого из нас, Дух Святый укрепляет нашу веру, дарует нам надежду на то, что мы рано или поздно станем жителями Царства Небесного. Дух Святый подвигает нас на совершение дел милосердия и любви, потому что Бог наш есть Бог любви. Поэтому мы должны, дорогие братья и сестры, как бы это ни было трудно, учиться любить друг друга и стараться не только быть рядом, когда радостно нашим близким и окружающим людям, когда им весело, когда они благодушны. Но и быть рядом, когда им скорбно, грустно, когда они особенно нуждаются в нашей любви, в наших молитвах посильных и в нашем духовном утешении.
После богослужения Владыка Александр вручил 39 выпускникам свидетельства об окончании воскресных школ Брянской епархии. Архипастырь пожелал детям, чтобы они не забывали дорогу к храму и старались находить время для участия в богослужении.
Также Его Высокопреосвященство вручил награды педагогам воскресных школ за большой вклад в дело духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения и самоотверженный труд на ниве православного образования и воспитания. Медалью святого благоверного и преподобного князя Олега Брянского II степени награждена Мария Анатольевна Мамышева (храм в честь Вознесения Господня города Брянска). Архиерейские грамоты вручены Инне Игоревне Новиковой (храм во имя Собора Архистратига Михаила города Брянска) и учителям воскресной школы храма в честь Преображения Господня Бежицкого района Брянска - Елене Владимировне Титкиной, Любовь Михайловне Дерегузовой и Валентине Анатольевне Медведевой.
Престольное торжество завершилось общей трапезой, приготовленной сотрудниками молодежного отдела Брянской епархии.