Главная > Новости > События епархии > Во вторник 5-й седмицы Великого поста Митрополит Александр совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Брянском храме Петра и Февронии Муромских

5 апреля 2022 г.

5 апреля 2022 года, во вторник 5-й седмицы Великого поста, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме во имя святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских, чудотворцев, на территории микрорайона «Авиаторов» города Брянска.

За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин, благочинный Брянского градского церковного округа протоиерей Сергий Рысин, настоятель храма во имя благоверных князей Петра и Февронии Муромских иерей Михаил Семеонов, клирик Брянского Свято-Троицкого Кафедрального Собора иерей Сергий Иващенко.

Церковные песнопения исполнил мужской хор Брянского кафедрального собора (регент - А.А. Бирюков).

Храм, посвященный благоверным князьям Петру и Февронии Муромским, - единственный в Брянской епархии. Его история началась в 2014 году, когда на пустыре возводимого микрорайона был освящен закладной камень в основание храма и устроен временный деревянный храм. С тех пор церковь расширялась, были построены боковые приделы, в одном из них сделана церковная лавка. Сегодня эта небольшая церковь по-домашнему теплая и уютная. Рядом строятся многоквартирные дома, микрорайон увеличивается, и в ближайшее время планируется начать возведение просторного красивого храма. Сейчас по благословению Митрополита Александра и его деятельным участием дорабатывается проект храма. Пока церковная община небольшая, но храм пополняется молодыми прихожанами с детьми. Настоятель - священник Михаил Семеонов – многодетный отец, вместе с матушкой они воспитывают семерых детей. Прихожане вдохновляются таким добрым примером и молятся святым Петру и Февронии пред их частицей мощей - храмовой святыней, прося благословения на укрепление семьи и рождение детей.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Сергий Рысин. В своем пастырском слове Его Высокопреподобие рассказал о свойственной особенности для человеческой природы – оправдывать свой грех, и дни Великого поста – это благодатное время для того, чтобы побороться с этой немощью и исправиться.

По окончании Литургии Владыка Александр обратился с проповедью к молящимся. Его Высокопреосвященство напомнил житие преподобной Марии Египетской (накануне вечером совершалось особое богослужение - «Мариино стояние»), которая подала всем пример – она изменила свою жизнь:

- Образ преподобной Марии Египетской, прежде всего, учит нас постоянству. Если уж мы дали Богу обещание исправиться, то должны свое слово сдержать. Допустим, мы кого-то недолюбливаем, находимся с кем-то во вражде и на исповеди обещаем, что непременно с этим человеком примиримся, будем относиться к нему так, как относимся к тем, кто нам симпатичен, но проходит время, и все возвращается на круги своя. Поэтому если вы перед Крестом и Евангелием даете обещание, то старайтесь, конечно, с Божией помощью, сами ничего не сделаем, исправиться и сохранить слова обещания.

На память о совместном богослужении Митрополит Александр подарил настоятелю храма богослужебную книгу 12 Страстных Евангелий.

В ответном слове настоятель выразил признательность Владыке за визит и преподнес архипастырю икону святой великомученицы Варвары с частицей ее мощей и книгу о великой России.