Главная > Новости > События епархии > Престольное торжество отметил храм во имя преподобного Сергия Радонежского в поселке Радица-Крыловка

18 июля 2022 г.

Церковное торжество - 600-летие обретения мощей преподобного Сергия Радонежского, масштабно отмечается в этом году. Великого угодника Божия молитвенно прославили и на Брянской земле. 18 июля, в день памяти игумена земли Русской, в храме во имя преподобного Сергия Радонежского поселка Радица-Крыловка города Брянска было совершено соборное богослужение.

Божественную литургию возглавил настоятель храма во имя преподобного Сергия Радонежского иерей Владимир Гришин. Его Преподобию сослужили клирики Брянской и Клинцовской епархий: настоятель храма во имя Первоверховных Апостолов Петра и Павла села Добродеевка (Злынковского района) Новозыбковского благочиния иеромонах Мелитон (Приемко), настоятель храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы села Сетолово Почепского благочиния иеромонах Анатолий (Карпухин), настоятель храма в честь Тихвинской иконы Божией Матери села Холмечи Суземского благочиния иерей Андрей Маслеников.

Молитвенно прославить игумена земли Русской в деревянный уютный храм собрались прихожане из числа местных жителей и верующие брянских храмов. Богослужение посетил начальник отдела по работе с населением поселка Радица-Крыловка Сергей Орлов.

Храм преподобного Сергия Радонежского в поселке Радица-Крыловка довольно молодой, действует седьмой год, с 2015-го. Стараниями настоятеля и прихожан храм и церковная территория постоянно благоустраиваются. К престольному торжеству завершилось строительство каменной надвратной звонницы, на нее были водружены колокола, и уже свой праздник храм встречал торжественным звоном.

После Литургии состоялся праздничный крестный ход вокруг храма. Затем настоятель священник Владимир Гришин поздравил всех собравшихся с торжеством:

- Преподобный Сергий Радонежский - сын боярина, он мог построить себе карьеру, но оставляет всё житейское и уходит в пустыню молиться Господу и всецело посвящает себя Ему. 18 лет он трудится, чтобы устроить свой монастырь и потом многие годы пребывает в нем простым послушником. Каково смирение, какова тишина, какова молитва этого человека! Он так сильно стремился в уединение, так стремился убежать от мира, и никак ему это не удавалось, мир сам приходил к нему за его помощью. Ведь сколько трудов он положил, чтобы примирить князей и объединить Святую Русь. Преподобный Сергий еще при жизни стал вместилищем Духа Святого, и спустя 600 лет мощи его излучают эту благодать, и люди, которые к ним прикасаются с верою, любовью и молитвой получают исцеление. Взирая на труды наших преподобных отцов, будем стремиться стать вместилищем Духа Святого. Будьте святы, как Отец наш Небесный есть, говорит нам Господь наш Иисус Христос.

Также верующих с праздником поздравили священнослужители, разделившие вместе с настоятелем и приходом радость духовного торжества.

- В этом малом храме мы сердцем ощущаем праздник, который по всей земле нашей Русской растекается как миро, как благодать, благовоние духовное, и весь мир православный этому празднику радуется и молится преподобному, - сказал иеромонах Мелитон.

Престольное торжество завершилось общей трапезой на храмовой территории. Своим выступлением прихожан порадовал брянский гусляр Иван Коваль, исполнивший духовные песни.

Пресс-служба Брянской области