Главная > Новости > События епархии > В праздник Казанской иконы Божией Матери Митрополит Александр возглавил престольное торжество в Брянском кафедральном соборе

21 июля 2022 г.

21 июля 2022 года, в праздник явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в Кафедральном Соборе во Имя Святой Троицы города Брянска.

В этот день главный храм Брянской епархии отмечает престольное торжество. Южный придел верхнего яруса освящен в честь Казанской иконы Божией Матери. Молитвенно почтить один из любимых в России святых образов собрались многие верующие.

За богослужением Владыке Александру сослужили протоиерей Сергий Рысин, иерей Даниил Кузянкин, иерей Сергий Иващенко.

Церковные песнопения исполнил хор кафедрального собора (регент – А.А. Бирюков).

За богослужением Владыка Александр совершил хиротонию диакона Владимира Третьякова, клирика Свенского Успенского мужского монастыря, в сан пресвитера.

Проповедь перед причастием произнес священник Даниил Кузянкин.

По окончании Литургии Владыка Александр возглавил крестный ход вокруг соборного храма. Молитвенное шествие совершилось с Казанской иконой Божией Матери, подаренной Патриархом Московским и Всея Руси Кириллом в день освящения кафедрального собора - 1 июля 2012 года. В завершение крестного хода Его Высокопреосвященство вознес молитву у святого образа Богоматери.

После богослужения глава Брянской митрополии поздравил всех собравшихся с престольным праздником:

- Казанский образ – один из почитаемых на Руси. В каждом доме, я помню в детстве, куда бы ни заходил, видел в красном углу икону Божией Матери Казанской и иконочку Святителя и Чудотворца Николая. Когда мы обращаемся к Божией Матери с верой, когда Она видит наше верующее сердце, что оно действительно просит Ее о помощи, Матерь Божия непременно приходит к этому человеку и исполняет просимое. Она стена нерушимая, Она заступница усердная, Она утоление печалей, Она всех скорбящих Радость, Она нечаянная Радость. Будем в это верить, будем к Ней всегда обращаться. Она видит нас, слышит, но Ей надо, чтобы и с нашей стороны было желание, просьба, на какую Она ответит Своей материнской любовью.